ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Есть много областей, где отношения Эстонии и России нормальные

Глава МИД Эстонии Урмас Паэт рассказывает "Интерфаксу" о том, как развиваются отношения между двумя странами

Есть много областей, где отношения Эстонии и России нормальные
Есть много областей, где отношения Эстонии и России нормальные
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - 26 апреля исполняется пять лет событиям, связанным с переносом в Таллине памятника советскому Воину-освободителю. В ходе массовых волнений преимущественно русскоговорящего населения против переноса памятника погиб гражданин России Дмитрий Ганин, около 1200 человек были задержаны, 50 человек пострадали. В народе Эстонии памятник обрел новое название: Бронзовый солдат, а события стали называть Бронзовыми ночами. Они стали четким водоразделом и в эстонско-российских отношениях: до и после Бронзового солдата. Отношения между двумя странами, как политические, так и экономические, осложнились. О том, как сейчас оценивают в Таллине двусторонние отношения, рассказал в интервью корреспонденту "Интерфакса" в Эстонии Аркадию Присяжному министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

- Как в настоящий момент развиваются отношения России и Эстонии?

- Если посмотреть на ситуацию в целом, то отношения развиваются, и по многим направлениям. Возьмем, к примеру, динамику торгово-экономических отношений. Продвижение здесь существенное. Для меня лично, например, важным компонентом является туризм. Люди из России приезжают к нам с большой охотой, мы выдаем с каждым годом все больше виз, в последнее время все больше и долгосрочных. Это очень позитивная тенденция.

Продвинулось практическое сотрудничество между рядом министерств и ведомств, за последние месяцы и недели заключен ряд договоров. Естественно развивается и приграничное сотрудничество.

Короче, есть много областей, где отношения нормальные или даже хорошие.

- Г-н министр, вернемся к экономике. Некоторые СМИ Эстонии подают дело так, будто апрель 2007 года пошел на пользу Эстонии и что после него торгово-экономические отношения между двумя странами сделали чуть ли не рывок, и сейчас доля России во внешнеторговом обороте Эстонии составляет около 11%.

- Это очень произвольная трактовка. Некоторый спад после апреля 2007 действительно произошел, но ситуация начала выправляться уже в 2008 году. Залогом тому стали меры правительства, предпринятые еще до Бронзовых ночей. Эта тенденция постоянно нарастала и сейчас вышла уже на сказанный выше уровень.

- Не так давно премьер-министра Андрус Ансип, что повышать долю России во внешнеэкономическом обороте Эстонии больше не нужно, так как страна может впасть в экономическую зависимость от РФ, а это будет угрожать национальной безопасности. Как это понимать? Эстония будет искусственно сдерживать темпы развития торговли с восточным соседом?

- Искусственно никто, конечно, сдерживать не будет. Если посмотреть на тенденцию, на цифры, то вмешательства не нужно. Жизнь показала, что экономика лучше всего действует, если никто в нее не вмешивается.

Но, все же, есть области, где нужно подумать о дальнейшем развитии отношений. Прежде всего, на высшем политическом уровне. За последние 20 лет в Эстонии с визитом ни разу не было ни одного высшего должностного лица России. За годы после восстановления независимости здесь ни разу не было ни президента, ни премьер-министра, ни даже министра иностранных дел России. Это не совсем нормально. Это отражает, очевидно, что в политических отношениях на высшем уровне есть еще пространство для развития.

- Но Россия неоднократно указывала, что может вывести отношения на новый уровень: нужно сдвинуть с мертвой точки вопрос по договорам о сухопутной и морской границе. Их заключили еще в 2005 году. Но после того, как парламент Эстонии включил в преамбулу закона о ратификации договоров положение о Тартуском мирном договоре 1920 года, по которому проходила довоенная граница, Россия отозвала свои подписи под документами. Есть ли возможность, что парламент Эстонии откажется от спорной преамбулы, которую в России рассматривают как попытку законсервировать в будущем территориальные притязания?

- В отношении границы самое главное, что она работает, и работает хорошо. Сотрудничество эстонских и российских пограничников, таможенников и прочих служащих хорошее. Это главное. Но когда договоры вступят в силу, мне очень трудно предсказать. Здесь немало зависит от того, как этот вопрос будет рассматривать российская сторона, какова политическая воля в России изменить ситуацию.

Эстония еще в 2005 году ясно выразила свою позицию. Мы уже тогда хотели и хотим и сейчас, чтобы пограничные договоры вступили в силу. Но, очевидно, тогда еще время для этого не наступило. Однако, повторюсь, самое главное, что граница реально действует и это очень позитивно.

- Сейчас в парламенте несколько иная расстановка сил, чем в 2005 году. Национал-радикалы, настаивавшие на принятии преамбулы, теряют позиции. Силу набирают социал-демократы, заинтересованные в голосах русскоязычного электората, а, следовательно, и в улучшении отношений с Россией. Не думаю, чтобы против была и крупнейшая оппозиционная партия Центра, за которую традиционно голосуют русскоговорящие жители. Не созрел ли парламент до того, чтобы еще раз поднять этот вопрос?

- Мне трудно давать оценку парламенту, он у нас самостоятелен. Но ясно, что один раз он уже договоры одобрил. И пойдет ли он на то, чтобы пересматривать свое решение, или на совершенно иное творческое решение, сказать не могу. И никто пока сказать не может, хиромантов у нас нет.

- На этой неделе Эстонию неожиданно посетило руководство концерна Nord Stream. Как известно, Эстония после апреля 2007 была резко против прокладки газопровода "Северный поток" в ее экономической морской зоне. И вот такой визит. Это как-то связано с возможным расширением "Северного потока" и если да, то какова будет позиция Эстонии?

- Представители Nord Stream передали премьер-министру обзор о том, как развиваются у них дела. Премьер-министр их выслушал. И только. Все комментарии о возможной прокладке третьей или даже четвертой нити газопровода давали сами руководители компании. Пока мне нечего добавить.

- Ну, а если российская сторона предложит Эстонии начать переговоры о расширении газопровода, готовы ли вы к ним?

- Не имеет смысла говорить о чем-то абстрактно. Все зависит от конкретного разговора, но пока его не было. Что касается сегодняшней работы "Северного потока", то он действует. Насколько я знаю, экологических проблем там нет. А если возникнет необходимость его расширения, то почему бы не сделать это там же, где трубы уже проложены, коридор трассы уже изучен, опробован и испытан.

- Но эстонское побережье ведь намного лучше, оно не каменистое, как у берегов Финляндии, здесь более удобное песчаное дно.

- Я не технический эксперт, не могут оценить этот вопрос с этой точки зрения.

- Эстония по-прежнему занимает жестко негативную позицию по вопросу отмены виз между ЕС и Россией?

- Мы никогда не занимали жесткую позицию. Мы говорили, что визовая свобода когда-нибудь будет, вопрос в конкретных условиях.

Визовый диалог ЕС-Россия ведется, российская сторона прекрасно знает о пожеланиях Евросоюза и о том, что нужно делать, чтобы двигаться вперед.

Но на это потребуется время. Сейчас в ЕС 27 государств, в будущем году он расширится за счет Хорватии до 28. Все страны союза должны будут согласовать договор по отдельности, чтобы снизить свои риски легальной и нелегальной миграции, чтобы документы соответствовали их требованиям безопасности.

Интервью

Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена
Александр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки