ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Индия поделится результатами расследования аварии на подлодке "Синдуракшак" с РФ

Глава МИД Индии Салман Хуршид рассказал в интервью "Интерфаксу" о том, чего его страна ожидает от присоединения к ШОС, а также о расследовании причин аварии на подлодке "Синдуракшак"

Индия поделится результатами расследования аварии на подлодке "Синдуракшак" с РФ
Индия поделится результатами расследования аварии на подлодке "Синдуракшак" с РФ
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Индии Салман Хуршид, посетивший Россию с визитом, рассказал в интервью специальному корреспонденту "Интерфакса" Андрею Барановскому о том, чего его страна ожидает от присоединения к ШОС, о расследовании причин аварии на подлодке "Синдуракшак" и военно-техническом сотрудничестве с Россией.

- В ходе переговоров с министром Лавровым вы обсуждали вопрос вступления Индии в ШОС. Насколько я знаю, пока еще нет правовой базы для принятия новых членов. Таким образом, когда Индия может присоединиться в этой организации?

- Мы уже подали формальную заявку, чтобы стать полноправным членом. И она имеет очень большую поддержку со стороны стран-основательниц ШОС, равно как и заявка Пакистана на присоединение. Наши две страны с 2005 года являются наблюдателями, все думают, что пришло время стать полноправными членами. Мы получили очень позитивный отклик, и я призвал министра иностранных дел России продолжать помогать нам и призывать партнеров в ШОС к принятию Индии в качестве полноправного члена.

Конечно, им нужно подготовить внутренний документ, определяющий, основания, на которых будут приниматься новые члены. Мы надеялись, что на последнем саммите ШОС этот документ будет одобрен, но этого не случилось. Мы призвали Секретариат ШОС продолжать работать над тем, чтобы он был принят при первой же возможности.

- То есть, пока о каких-то конкретных сроках, скажем, следующий год или 2015 год, говорить не приходится?

- Документы должны были быть готовы в этом году. Если они не были готовы в этом году, давайте попытаемся их принять в следующем. Мы хотим стать полноправными членами как можно раньше, но в любом случае, до того, как мы получим полноправное членство, я думаю, можно было бы обеспечить большее участие и сотрудничество наблюдателей с ШОС. Мы бы приветствовали это.

- А чего Вы ожидаете от присоединения к ШОС?

- Деятельность ШОС имеет несколько измерений. Естественно, она имеет измерение экономического сотрудничества, которое на сегодняшний день является главным аспектом, в котором нуждается этот регион. Конечно, деятельность ШОС имеет измерение в области стратегического сотрудничества и безопасности. Для нас же наиболее важным аспектом является антитеррористическая деятельность. Я думаю, что во всем регионе и в ШОС существует желание бороться с терроризмом. Мы уже сотрудничаем с Региональной антитеррористической структурой. Конечно же, являясь полноправным членом, мы могли бы еще сильнее развивать наше сотрудничество.

- Когда планируется энергетический пуск АЭС "Куданкулам"?

- Станция уже работает, и мы постепенно увеличиваем количество вырабатываемой на ней энергии и выведем его на уровень 1000 мегаватт в установленные сроки.

Как Вы знаете, мы приняли решение по увеличению доли АЭС в общем объеме вырабатываемой энергии. Это – осознанное решение, которое мы приняли, учитывая, что мы исчерпали значительное количество имеющихся у нас полезных ископаемых, плюс наш уголь очень сложно добывать, потому что он залегает под лесами, а так как площадь лесов в Индии сократилась на 19%, то мы не можем позволить себе продолжать вырубать деревья даже для того, чтобы добраться до угля. Также, что касается ТЭС, то у нас серьезные проблемы с водой, потому что она нужна нам для ирригации и в питьевых целях, то есть, у нас нет достаточно воды для ТЭС. Поэтому мы вынуждены серьезно полагаться на альтернативные возобновляемые источники энергии, которые очень дорогие. Таким образом, атомная энергия является важной альтернативой для нас. Естественно, мы работаем над повышением уровня безопасности и над улучшением общественного мнения в отношении атомной энергии, так как многие люди подвержены влиянию международных движений против атомной энергии, в том числе европейских, японских и так далее. Таким образом, ситуация, в которой мы находимся, требует от нас развития атомной энергетики, но это должно делаться приемлемым для нашего населения образом, и, таким образом, необходимо объяснять им пользу атомной энергетики.

- То есть, АЭС уже производит электроэнергию?

- Да, и в скором времени мы подключим ее к энергосистеме.

- Когда?

- Я думаю, это вопрос нескольких недель.

- Когда индийские власти представят результаты расследования инцидента с подлодкой "Синдуракшак"?

- Следственная группа уже действует, но нам нужно поднять лодку со дна, для чего был объявлен международный тендер. Нам надо найти людей, которые смогут поднять ее из-под воды. Она лежит неглубоко, но нам нужна технология, чтобы поднять ее наверх. После этого следственная группа сможет закончить расследование, и затем предоставит результаты правительству. Я думаю, что будут рассмотрены все обстоятельства этого инцидента, потому что очень важно, чтобы мы знали, что пошло не так, ведь у нас есть еще несколько подлодок этого типа. И так как подлодки были произведены в России, и аналогичные подлодки будут использоваться в ее ВМФ, мы поделимся с Россией информацией, которую мы сможем собрать, и выводами, к которым мы придем. В процессе этого расследования мы также запросим у разработчиков и производителей подводной лодки технические данные, которые нам будут необходимы.

- Есть ли подозрения, что часть вины за произошедшее лежит на российской стороне, ведь именно она проводила ремонт подлодки?

- Я бы не хотел предвосхищать результаты расследования, но я не вижу причин так считать. Есть много версий, это мог быть человеческий фактор, чему в любом расследовании уделяется большое внимание, это мог быть технические неполадки оборудования, это могло быть неправильное обслуживание, это мог быть саботаж. Никакую из версий нельзя отбрасывать.

- В последнее время Индия развивает военное сотрудничество с такими странами как США, Франция. Значит ли это, что в Дели разочарованы сотрудничеством с Россией в военной сфере?

- Нет. Я думаю, что наша взаимозависимость и партнерство в стратегических вопросах и в создании вооружений чрезвычайно важны для Индии. Это сотрудничество очень широкое, и оно имеет значительную историю. Я не думаю, что от всего этого можно отказаться, и что отношения с Россией можно принести в жертву отношениям с другими странами. Основная доля нашего вооружения произведена в России , но не забывайте, что во времена Советского Союза значительная часть вооружений создавалась в других регионах СССР, которые теперь являются независимыми. Мы продолжаем поддерживать контакты с ними. Мы также развиваем отношения с Израилем, потому что отдельные виды вооружений Израиль создает очень хорошо. У нас также есть совместное производство с США, и это вооружение доступно всем в мире. Мы также хотим продолжать сотрудничать в производстве и разработке оружия с Россией, и я не вижу причин, почему у кого-либо в России должны возникать сомнения относительно будущего нашего сотрудничества и его масштабов. На самом деле, я никогда и не чувствовал таких сомнений от наших российских коллег.

- В августе появились сообщения о том, что власти Пакистана отказались от участия строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), мотивировав это напряженностью в отношениях с Дели и опасениями, что Индия может перекрыть поток газа в Пакистан. Как Вы можете прокомментировать это?

- На самом деле, здесь все наоборот. Так как трубопровод пойдет из Пакистана в Индию, это нам нужно опасаться, что поставки будут прекращены Пакистаном, и газ не дойдет до Индии.

Вообще, участие четырех стран в проекте ТАПИ предполагает, что мы будем зависеть друг от друга. Причем взаимозависимость будет такой, что ни одна страна не захочет наносить ущерб и вызывать негодование других государств, прерывая поставки газа. Сама жизнеспособность проекта в значительной степени зависит от того, дойдет ли весь газ до Индии.

Вообще, я не думаю, что это проблема. Мы все намерены участвовать в строительстве газопровода, и мы рассматриваем его как фактор, который может содействовать нормализации отношений между Индией и Пакистаном. То есть не газопровод будет заложником отношений между Дели и Исламабадом, но он сам может способствовать росту понимания между Индией и Пакистаном и стать поводом для улучшения отношений между ними.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена