ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Нацкоалиции: Башару Асаду не уготовано никакой роли в будущем Сирии

Халед аль-Ходжа рассказал о своей позиции в сирийском урегулировании и судьбе Башара Асада

Глава Нацкоалиции: Башару Асаду не уготовано никакой роли в будущем Сирии
Глава Нацкоалиции: Башару Асаду не уготовано никакой роли в будущем Сирии

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Глава Национальной сирийской коалиции революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Халед аль-Ходжа в интервью корреспонденту "Интерфакса" Веронике Вишняковой в Москве в преддверии переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым рассказал о позиции НКСРОС в вопросе сирийского урегулирования, судьбе президента Башара Асада, своем отношении к предложению России о создании широкого антитеррористического фронта для борьбы с ИГИЛ и перспективах Женевы-3.

- Господин аль-Ходжа, какова основная цель визита делегации Нацкоалиции в Москву и какие вопросы будут затронуты на переговорах с главой МИД РФ Сергеем Лавровым?

- Прежде всего, мы хотим услышать от российского руководства его идеи, как обычно объясним нашу позицию, расскажем о последних событиях в Сирии, о наших разговорах с другими оппозиционными партиями, с вооруженными группами. Это главные вопросы, которые будут обсуждаться.

Мы получили приглашение от российского руководства посетить Москву с целью объяснить нашу позицию и обговорить переходный период в Сирии. Мы всегда говорили, что политическое решение сирийского конфликта должно основываться на Женевском коммюнике, подкрепленном резолюцией СБ ООН. Необходимо обсудить его итоги и, как закреплено в Женеве-2, мы приветствуем международное решение. Напомню, что мы принимали участие в конференции Женева-2, в то время как режим Асада был той стороной, которая решила покинуть стол переговоров. Нам необходимо заново начать переговоры с пунктов, закрепленных в Женеве-2, в частности об учреждении временного правительства, чтобы достигнуть политического решения сирийского конфликта. Этот временный правительственный орган должен регулировать процесс переходного периода, и сирийцы должны осознавать свое главенство. При этом переходный правительственный орган должен получить одобрение сирийцев, что в нашем понимании означает, что Башару Асаду не уготовано никакой роли в будущем Сирии.

- Будет ли затронут вопрос судьбы Башара Асада в рамках переговоров в Москве?

- Наше мнение очевидно: Башар Асад - это корень проблемы, и никакого решения здесь быть не может. Насколько я знаю, российское руководство в предыдущих заявлениях говорило, что они не будут "приклеены" к Асаду, если будет найдено решение (сирийского конфликта – ИФ).

Башар Асад – единственный человек, кто начал проявлять жестокость по отношению к сирийскому народу. Он начал применять оружие и обстреливать мирных оппозиционеров, он стал использовать машины, армию против сирийских людей. Он единственный, кто создал эту проблему и, если мы хотим найти решение, то нужно взять верх над жестокостью режима Башара Асада. В процессе переговорного периода оппозиция и правительство могут обсудить будущее Башара Асада, но, если мы сдвинемся к учреждению переходного правительства, а это, как я отмечал, необходимо, чтобы Башар Асад не был в него включен.

- Что Вы думаете о предложении российской стороны о создании широкого антитеррористического фронта для борьбы с ИГИЛ с участием правительства Сирии на основе международного права?

- В этом (в борьбе с терроризмом – ИФ) есть большая необходимость. Если мы хотим бороться с терроризмом на Ближнем Востоке, то нам придется бороться с причиной этого терроризма, которой являются действия военной разведки Сирии. Каждый знает, что терроризм был создан на ее основе. После начала сирийского восстания, Асеф Шаукат, глава военной разведки (занимал этот пост с 2005 по 2010 годы - ИФ), по приказу Асада освободил членов Аль-Каиды из тюрьмы. Одновременно с этим члены Аль-Каиды заявили, что они сбежали из тюрьмы Абу-Грейб в Ираке. Так что иракские власти и Асад координировали свои действия в то время для освобождения членов Аль-Каиды с целью показать миру, что они борются с терроризмом, а не с мирными оппозиционерами. То есть, если мы хотим бороться с терроризмом, нам необходимо бороться с его причиной, а именно с режимом. Мы не можем разделять жестокость режима и жестокость ИГИЛ и Аль-Каиды.

Как можно иметь дело с источником терроризма для борьбы с терроризмом? Если мы возьмем верх над ИГИЛ и Аль-Каидой в Сирии эта военная разведка создаст другие террористические группы с целью обеспечить себе существование.

- Есть ли у Нацкоалиции свои предложения о том, как бороться с ИГИЛ?

- Существует коалиция, которая противостоит ИГИЛ на земле, при этом ситуация в Ираке, где у коалиции есть союзники на земле, отличается от ситуации в Сирии, где до сих пор нет никаких партнеров в борьбе с терроризмом. Свободная армия Сирии, умеренная оппозиция, вооруженные группы начали бороться с ИГИЛ с самого начала. Каждый знает, что ИГИЛ не боролся против Башара Асада, они боролись против Свободной армии Сирии и умеренной оппозиции. И они захватывали земли, которые были освобождены сирийским правительством, что делалось в интересах самого Башара Асада. ИГИЛ и другие группировки, связанные с Аль-Каидой, борются с оппозицией, а не против Башара Асада. Именно поэтому мы в качестве умеренной оппозиции стали воевать с Аль-Каидой и другими экстремистскими группировками, в частности с ИГИЛом и другими. К сожалению, мы и коалиция до сих пор даже сейчас не координируем свои действия.

- Что вы думаете о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова, выразившего единство мнений Москвы и Эр-Рияда о необходимости объединения сирийской оппозиции?

- Я не слышал и не получал информации от Саудовской Аравии об объединении разных оппозиционных групп. Сирийская Национальная коалиция признана 114 странами как контактное лицо сирийского народа и главная оппозиционная группа. Однако мы пытаемся призвать и другие оппозиционные группы, которые не присоединились к сирийской коалиции быть с нами на одной стороне в вопросах переходного периода и переговорного процесса. Мы уже начали переговоры с представителями Национального координационного комитета и должны прийти к соглашению с ними. Также мы говорили с главой Партии строительства сирийского государства Луая Хусейном, он продемонстрировал ту же позицию, и мы до сих пор говорим с другими вооруженными группами в Сирии с целью прийти к общей национальной позиции с целью создания новой Сирии. Может быть, состоится новая встреча между коалицией и оппозиционными группами в одной из арабских или европейских стран с целью показать единогласную позицию за новую Сирию.

- Каковы перспективы третьего московского раунда межсирийских переговоров и международной конференции Женева-3?

- Мы обсудим с российским руководством, намерены ли они проводить Москву-3 или нет, но в нашем понимании любой вид региональной или международной инициативы должен базироваться на Женевском коммюнике и не должен расходиться с идеей создания переходного органа управления.

О Женеве-3 говорить пока рано. Есть определенные приготовления к ней, но в нашем понимании она должна быть продолжением Женевы-2. Другой концепции быть не должно.

Интервью

Владимир Потанин: только нестандартный ход поможет решить наши проблемы
Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе