ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

C 12 по 14 октября в разных регионах страны, в том числе и в Москве, пройдет Фестиваль науки – одно из самых значительных событий для особенно пытливых. Традиционно это мероприятие, рассчитанное на самую широкую аудиторию, объединит ведущих экспертов, готовых поделиться знаниями с окружающими.

В программе фестиваля разнообразные выставки, лекции, экскурсии, конкурсы, театральные постановки и многое другое. Одной из основных площадок фестиваля станет МГУ им. Ломоносова, разные факультеты которого постарались представить науку во всей красе. В фестивале принимают участие и другие столичные ВУЗы, которые приглашают к себе в гости юных исследователей и их родителей.
Кроме того, мероприятия пройдут в ряде московских музеев. Так, например, Зоологический музей МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает в эти выходные бесплатно послушать лекции.
Государственный Дарвиновский музей на 14 октября подготовил путевой листок Музей раскрывает секреты. Он поможет самостоятельно познакомиться с экспозицией музея и её наиболее интересными экспонатами. Самые внимательные и любознательные путешественники, выполнившие все задания путевого листка, получат в награду Удостоверение музейного знатока.
Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана РАН 13 октября трижды проведет экскурсию по музею для школьников старших классов, а 14 октября с 12.00 до 16.00 в музее будет организована игра в формате Музейного Ориентирования - Ребус Ферсмана.
13 и 14 октября посетителей Биологического музея им.Тимирязева ждет интересное путешествие с игровыми путеводителями по залам, которое позволит сделать посещение музея более увлекательным и познавательным.
13 октября Аптекарский огород – приглашает юных участников фестиваля принять участие в познавательной игре "Что за дерево такое…?" 14 октября будет проведен мастер-класс Как учёные изучают растения.
Полную программу можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

В выходные продолжается межмузейная программа Семейное путешествие Всей семьей в музей, которая проводится в столице уже в пятый раз.

В этом году Семейное путешествие еще больше расширяется и предлагает основную и параллельную программы. В рамках основной - 20 московских музеев приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по трем возрастным маршрутам. Семь музеев придумали игровые путеводители для детей 5 - 7 лет, шесть музеев — для детей 8 - 11 лет и семь музеев - для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.
Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями (хитрыми и очень хитрыми), рисунками (забавными и смешными), историями (интересными и любопытными), который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
Обратите внимание, что в эти выходные в связи с участием в Фестивале науки в Зоологическом музеее программа Семейное путешествие не проводится!
В рамках параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями и детскими библиотеками.

А еще в эти выходные продолжатся юбилейные праздничные прогулки от нашего сайта "Отдых с детьми". В субботу, 13 октября, сюрприз ждет всех участников на маршруте по Арбату, а в воскресенье, 14 октября - на маршруте по Патриаршим прудам!
Принять участие в Прогулках очень просто. Нужно только скачать маршруты, взять их с собой и всей семьей отправиться отвечать на каверзные вопросы.

C 11 по 14 октября на территории Всероссийского выставочного центра проходит одно из самых ярких и любимых россиянами событий - Российская агропромышленная выставка Золотая осень.

Тематические экспозиции расположены в 4 павильонах и на открытой площадке Центральной аллеи ВВЦ. Здесь представлены все отрасли АПК:

  • Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК – АгроТек - пав. 75
  • Энергоэффективность. Энергосбережение. Альтернативная энергетика - пав. 75
  • Регионы России и Зарубежные страны - пав. 69
  • Животноводство и племенное дело – пав. 20
  • Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма – пав. 57

На Площади Промышленности ВВЦ организована торгово-презентационная зона российских регионов, где каждый участник сможет представить все многообразие даров своего края, познакомить гостей с национальными традициями и культурой. Также для гостей выставки предусмотрена зона отдыха, где можно посмотреть выступления творческих коллективов и покататься на лошадях.

13 и 14 октября Мультимедиа Арт Музей приглашает совершить увлекательное путешествие в мир LEGO DUPLO, где юные строители и архитекторы будут своими руками создавать сооружения своей мечты из больших кубиков LEGO DUPLO.

LEGO приготовило для детей от 1,5 до 5 лет и их родителей большую развлекательную программу, в которой каждый найдет для себя занятие по душе: мастер-классы по строительству из кубиков LEGO, веселые конкурсы и викторины, и мультфильмы. Режиссеры-аниматоры Московского Музея Анимации, помогут малышам сделать, а потом всем вместе посмотреть собственный мультфильм, декорации к которому ребята создадут сами из кубиков LEGO.
Все желающие смогут сфотографироваться с любимыми персонажами: Молнией Маккуином и медвежонком Винни, а участников розыгрышей и викторин ждут волшебные призы от LEGO и Disney.
Для взрослых в это время пройдет специальный мастер-класс по детской фотосъемке. Кроме того, у родителей будет уникальная возможность задать любые вопросы по психологии ребенка профессиональному детскому психологу.

В эти выходные ребята от 6 до 13 лет смогут принять участие в научных шоу, которые устраивает компания Сумасшедшая наука на разных площадках.

Программа мероприятий:
13 и 14 октября в 14.00 на Центральной сцене Экспоцентра в рамках Фестиваля науки состоится шоу с сухим льдом.
А 14 октября с 12:30 до 13:00 на стенде телеканала 24 ТЕХНО в Экспоцентре пройдут интерактивные занятия Клуба Научных Приключений.
14 октября в 16:00 на Фестивале "Радуга материнства" в "Ого-городе" также состоятся занятия Клуба Научных Приключений.

13 октября в 14:00 детский клуб Библиоша Дома книги "Библио-глобус" приглашает в зал презентаций.

Для ребят пройдут литературные чтения Дневника фокса Микки Саши Чёрного.В творческой мастерской Расчудесные чудеса тема фокса Микки будет продолжена. В результате ребята смогут сделать и унести с собой поделки На память от Микки.
Также в этот день в программе клуба - встреча с композитором, членом Союза композиторов России, научным корреспондентом Российской Академии образования, педагогом-практиком с пятнадцатилетним стажем, Людмилой Князевой и презентация ее детского музыкального сборника Дальний лес (Издательство Духовная нива), где можно петь, импровизировать и играть спектакль вместе с ребенком.

13 октября на дизайн-заводе Флакон в рамках семейного фестиваля Family Day пройдет открытие "Дней Грузии".

Малыши вместе с родителями смогут почувствовать себя настоящими музыкантами! В 15:00 состоится мастер-класс по игре на барабанах, который завершится выступлением ансамбля маленьких грузинских музыкантов, играющих на народных барабанах— доли, и танцующих лезгинку. После гости Family Day смогут овладеть и азами игры на доли, и основами этого трудного танца.
В 16:00 можно будет самому стать музыкальным инструментом на мастер-классе по битбоксу.
В течение всего дня в детском кинотеатре будут крутиться грузинские мультфильмы. А все это будет происходить на фоне картонных гор, которые нарисуют сами малыши.
Целый день для самых маленьких и самых взрослых будет работать интереснейшая игротека от Мосигры.

В эти выходные в Москве проходит II Фестиваль актуального научного кино "360o", основной площадкой которого стал Политехнический музей.

В программе Фестиваля 360o: современные документальные фильмы, рассказывающие о научных идеях и исследованиях, несущие в себе социальную составляющую и яркий авторский стиль лекции, дискуссии и мастер-классы с участием кинематографистов и непосредственных героев фильмов: ученых, исследователей, новаторов.
В фестивале предусмотрена специальная детская программа Da Vinci. Веселые и забавные герои от телеканала Da Vinci помогают самым юным зрителям обрести уверенность в себе, развивая их навыки в таких важных областях, как математика, наука, техника, языки, география. Документальные фильмы рассказывают зрителям о самых последних научных достижениях, а семейные передачи приглашают совершить захватывающее путешествие сквозь время и пространство. Все фильмы и передачи объединены в 7 разных блоков. Из коротких и не очень зарисовок юные зрители смогут больше узнать об истории, археологии, астрономии, механике, географии, биологии и многих других областях науки и жизни.
Начало сеансов программы Da Vinci

  • 13 октября в 13:30 и 16:00
  • 14 октября в 13:30 и 16:00

Подробная программа блоков представлена на сайте фестиваля

13 октября 2012 года в детском центре "Ого-Город" состоится День рождения Оранжевой Коровы.

В этот день всех жителей и гостей Ого-Города ждет большой и веселый праздник, в программе которого игры, песни, творческие занятия, детский концерт и артисты РосГосЦИРКа, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов братья Козловы. А также много-много-много интересного.
Кроме того, все желающие смогут подготовить подарки для Оранжевой Коровы и сдать их на 3 этаже "Ого-Города" на Тульской до 12.00 13 октября. Все авторы принесенных подарков примут участие в конкурсе Подарок для Оранжевой Коровы.

13 и 14 октября семейный развлекательный центр Crazy Park отмечает свой день рождения!

В эти дни всех гостей парка ждет грандиозный праздник с Коровкой Крезикой, веселыми конкурсами и призами! Для всех пришедших хозяйка праздника приготовила сладкое угощение! А те, кто придет в желтом, оранжевом или фиолетовом, получат фирменный подарок!
Начало праздника с московских центрах сети - в 16.00, в центре в Зеленограде - в 14.00.

В субботу, 13 октября, парк Сокольники приглашает всех желающих на ежегодный Фестиваль яблок.

Гостей парка ждут спелые наливные яблоки от аниматоров. Раздача будет проходить с 12.00 до 16.00 на специальных тематических стендах у главного входа в парк Сокольники. На Фонтанной площади будут накрыты большие столы со свежими ароматными яблочными пирогами и горячим чаем. В качестве музыкального сопровождения – подборка лучших композиций от радиостанции Relax FM.

13 октября в музее Экспериментаниум продолжается цикл занятий Ученые - детям, в котором все посетители музея смогут бесплатно принять участие в 17.30.

Тема занятия - "Как составляется прогноз погоды?"
На лекции слушатели смогут узнать всю правду о том, что такое погода и погодная система, о том, как составляется прогноз погоды. Кроме того, им расскажут об успехах и нерешенных проблемах прогнозов, и о том, как учёные-метеорологи планируют решать эти проблемы и увеличивать точность прогнозов.

В Государственном Дарвиновском музее открыто несколько выставок.

Выставка "Сафари, квенда! - Караван, вперед!", приуроченная к 100-летию африканских экспедиций В.Н. Никитина и В.В. Троицкого представит посетителям животных, населяющих Восточную Африку. На выставке можно увидеть чучела кистеухой свиньи, леопарда, каракала, горной зебры; черепа африканских гигантов - льва, бегемота и нильского крокодила; рога антилоп из сборов В.Н.Никольского и чучела экзотических птиц, завораживающих своей красотой и грацией.
Выставка Единство непохожих продемонстрирует уникальные экспонаты: ископаемую рыбу латимерию - предка наземных позвоночных, возникнувшего на земле еще до появления динозавров и живущего до сих пор; настоящий скелет единорога; животных с редкими мутациями, таких как белоснежная галка и черная лисица, а также удивительных созданий - китопарнокопытных.
Выставка Репортаж из улья посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Посетители выставки смогут заглянуть в грибовидный термитник и шмелиное гнездо, увидеть самого большого в мире муравья и ос-кукушек, узнать, откуда медоносные пчелы берут мед и воск, а осы – бумагу, познакомиться с орудиями труда сельского пчеловода. Повествование оживляют карикатурные изображения насекомых. Большинство экспонатов будут представлены широкой публике впервые.
До 18 ноября в музее будет работать выставка фотографа Александра Пустовойта "Рожденные свободными. Фауна Северной Америки. На выставке показаны работы, сделанные автором во время творческих экспедиций по Северной и Центральной Америке, на островах Тихого океана, на Белом море в течение трех последних лет. Одинокий волк, застывший в тревожном ожидании, черный медведь в поисках добычи, распластавшаяся на воде, словно после сытного обеда, выдра, вальяжные сурки из заповедника Джаспер, на мгновение показавшийся из воды хвост кита у фьордов Тихоокеанского Архипелага, молчаливые подводные жители тихоокеанского побережья и громкоголосые пернатые обитатели Мексики...
До 16 декабря открыта выставка работ уральского камнереза Виктора Васильева Каменный цветок. На выставке будут представлены 39 удивительных каменных цветов Васильева, а также композиции, панно, шкатулки, выполненные из малахита, горного хрусталя, яшмы, лазурита, нефрита, змеевика и других минералов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });