ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куда пойти с детьми

Программа культурных и развлекательных мероприятий для детей и родителей в Москве

Куда пойти с детьми
Фото: ИТАР-ТАСС

C 31 октября по 31 декабря сеть магазинов "Московский Дом Книги" при поддержке Правительства Москвы проводит IX Книжную эстафету "Откройте книгу детям!".

Во время эстафеты школьники и родители смогут встретиться и пообщаться с детскими писателями, принять участие в многочисленных викторинах и проявить свои творческие способности в разнообразных конкурсах. В программе ближайших выходных:
9 ноября (пятница)

  • 14.00-15.00 "История письменности и книги" тематическое занятие от "Московского Дома Книги"
  • 16.00-17.00 Мастер-класс по фелтингу. Декорирование вещей войлоком.

10 ноября (суббота)

  • 13.00-14.00 Праздник посвященный Отечественной войне 1812 года от издательства "АСТ". Викторина и конкурс рисунка.
  • 16.00-17.30 Мастер-класс по рисованию гуашью на водной основе. Техника "зеркального рисунка".

В эти выходные завершается межмузейная программа Семейное путешествие "Всей семьей в музей", которая проводится в столице уже в пятый раз.

В этом году Семейное путешествие еще больше расширилось и предлагает основную и параллельную программы. В рамках основной - 20 московских музеев приглашают всех детей и взрослых совершить путешествия по трем возрастным маршрутам. Семь музеев придумали игровые путеводители для детей 5 - 7 лет, шесть музеев — для детей 8 - 11 лет и семь музеев - для подростков 12 - 14 лет. Путешествие можно начать с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно Паспорт и Карту путешественника, Игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев.
Каждый музей приготовил новый игровой путеводитель с заданиями (хитрыми и очень хитрыми), рисунками (забавными и смешными), историями (интересными и любопытными), который проведет по экспозиции музея и научит самостоятельно подмечать важные детали и находить ответы на вопросы.
В рамках параллельной программы также по субботам и воскресеньям можно принять участие в различных детских и семейных программах, занятиях и мастер-классах, подготовленных другими музеями и детскими библиотеками.

До 11 ноября в Московском Городском Дворце Детского Творчества продолжается "Неделя Игры и Игрушки". Страна игр — это большой живой мир игр для детей и взрослых. Посетителям предлагается стать "коренным" жителем этой страны, познать ее красоту и многообразие, обучиться ремеслам, танцам и песням, а главное - посмотреть на мир игры и на себя со стороны.
В Стране игр для юных путешественников открыты: играй – парк, долина открытий, территория познания, школа маленьких профессионалов, академия искусств. Кроме этого, можно погулять по Аллее игровых открытий и пройти по Художественной галерее.
Дети могут принять участие не только в игровой программе, но и показать свои творческие способности в конкурсной программе Праздника и попробовать свои силы на детской конференции "Мир игры глазами учащихся исследователей".

До 11 ноября в Покровском соборе для детей проходит "Специальная программа".

В ее рамках для школьников 6-17 лет проходит конкурс детского рисунка "Чудо России глазами детей"
Дети, пришедшие с рисунками Покровского собора, получают бесплатный входной билет в музей (сопровождающие взрослые билет оплачивают). Выполненный дома рисунок можно подарить музею или оставить себе, но его обязательно надо принести с собой - авторы работ награждаются памятными грамотами и сувенирами от Государственного исторического музея и музея "Покровский собор".
11 ноября в 15.00 для детей 8-14 лет пройдет музейное занятие "Проба пера".
Что может рассказать об истории Покровского собора храмозданная "летопись", сохранившаяся в шатре центральной церкви? Что значат надписи на иконах и о чем рассказывает монументальная живопись в соборе? Найти ответы на эти вопросы гости попробуют во время экскурсии, а потом отправятся к писцу, который расскажет о происхождении русской азбуки и научит писать чернилами, стилусами и гусиными перьями.
Участие в музейном занятии бесплатное, но необходимо купить входной билет в музей, и самое главное: зарегистрироваться, отправив письмо с указанием имени и фамилии взрослого и ребенка по адресу st.Basil.museum@yandex.ru.

До 11 ноября 2012 года в Политехническом музее проходит "Осенний марафон экскурсий", приуроченный к школьным осенним каникулам.

В рамках марафона в соответствии с расписанием проходит множество экскурсий по выставкам, лекции, технические викторины.
Стоимость входного билета: для взрослых — 250 рублей, для школьников — 170 рублей, для пенсионеров — 170 рублей.
На каждый сеанс "В гостях у Бертольда Шварца", "Веселая физика" необходимо приобрести дополнительный билет.
Стоимость билета 100 рублей (количество билетов ограничено).
Информация по телефону: (495) 623-42-87, 623-07-56.

До 11 ноября в "Музеоне" пройдет программа под названием "Как извлечь пользу из холодных будней?" Сама площадка предлагает для развлечения несколько вариантов:

  • "С пользой и в удовольствие" в павильоне "Школа" на ежедневных и бесплатных мастер-классах.
  • "Умелые ручки": утеплить деревья в парке в рамках "Вязаной осени".
  • "Лекарство от скуки": коротать время за настольными играми в игротеке в музеоновском кафе, несмотря на дождь и ветер.
  • "Привет Тому Сойеру": разрисовать 20 секций забора в "Музеоне".

С 8 по 11 ноября в павильоне № 2 КВЦ "Сокольники" пройдет Фестиваль BabyFest и тематическая выставка WAN Expo - интересное событие для будущих мам, молодых родителей и их малышей.

В рамках проекта пройдут многочисленные семинары и мастер-классы от лучших врачей и специалистов отрасли, презентации новейших товаров и услуг, а также развлекательные шоу-программы.
Среди специальных мероприятий запланирован "Забег в ползунках", намеченный на 10 ноября. В этот же день состоится "Парад колясок", участие в котором сможет принять как мама, так и папа с ребёнком (по предварительной регистрации).
Будут организованы необычные события для детей, в числе которых конкурс детской красоты "До чего же мы хороши!", конкурс "Нарисуй-ка" и детский музыкальный конкурс для самых маленьких.

10 и 11 ноября в дизайн-заводе Флакон пройдет II Фестиваль-смотр традиционных народных ремесел "Мать Земля".

В программе фестиваля-смотра:

  • ярмарка традиционных народных ремесел
  • выступление детских и взрослых фольклорных коллективов
  • бесплатные занятия у мастеров для детей и взрослых
  • лекции на темы русской традиционной культуры
  • хороводы
  • игры
  • детский уголок
Вход свободный
Время работы фестиваля: с 11:00 до 19:00

10 ноября с 12.00 до 17.00 Исторический музей приглашает родителей с детьми среднего и старшего школьного возраста принять участие в игре "Путешествие на Поезде времени".

Историческая игра-трансформер "Путешествие на Поезде времени" проходит в интерактивных формах и включает в себя

  • мастер-класс "Первобытные художники" (с 12.00 до 14.00)
  • интерактивную игру "Матушкин дом" (с 12.00 до 14.00)
  • интерактивную игру "Из варяг в греки" (в 15.30)

С 6 по 16 ноября во Дворце творчества детей и молодежи "Интеллект" проходит Декада науки.

10 ноября в программе выставки:

  • 10.30-17.00 Демонстрация научно-популярного фильма цикла "Тайны забытых побед" .
  • 10.30-17.00 Лаборатория "Живая история" - Круглый стол " Судьбы российских ученых".
  • 11.00-17.00 Игра-викторина "Нереальная реальность" по экспонатам выставки "Зазеркалье".

Бесплатно!
До 14 ноября у входа в Парке Горького открыта первая в России фотовыставка на световых панелях "Наука популярна".

На световых панелях выставки у гостей будет уникальная возможность увидеть за короткое время то, что создавалось природой миллионы лет. Несколько десятков фотографий животных, растений и ландшафтов покажут движение жизни от простого к сложному. Специально изготовленные для выставки "Наука популярна" панели круглосуточно подсвечиваются изнутри люминесцентными лампами, что позволяет в полном объеме любоваться яркими красками фотографий независимо от времени суток.

До 11 ноября Государственный Биологический музей им. Тимирязева приглашает на фотовыставку "Кипение жизни в холодной воде".

На выставке можно увидеть портреты разнообразных обитателей Белого моря: необыкновенных по красоте моллюсков, крохотных и очень забавных рачков, космического вида медуз (в том числе и самую крупную медузу в мире — цианею), изумительной красоты морских звезд, забавных рыб и многих других, а также - разные стороны жизни этих обитателей Белого моря: как они передвигаются, чем и как питаются, как защищаются от хищников, даже некоторые подробности их личной жизни и многое другое.
Вход на выставку по билетам в музей.

Бесплатно!
10 ноября в 14.00 детский клуб "Библиоша" Дома книги "Библио-глобус" приглашает маленьких читателей и их родителей на развлекательные мероприятия.

В гостях у Библиоши издательство "АСТ" и писатель М. Ф. Липскеров, автор "Сказки про гномика Васю", "Самый маленький гном", "Волк и теленок", "Бабка Ёжка и другие".
Клуб совершит путешествие в Швецию, посвященное Всемирному дню науки.
105-летию Астрид Линдгрен будет посвящена рубрика День рождения любимого писателя.
Творческая мастерская "Расчудесные чудеса" проведет мастер-класс "Банка варенья от Карлсона".

3 ноября в музее Экспериментаниум продолжается цикл занятий Ученые - детям, в котором все посетители музея смогут бесплатно принять участие в 17.30.

Тема занятия - Как наука помогает спортсменам
Древнегреческий воин Фидиппид, пробежав без остановок от Марафона до Афин, крикнул: "Радуйтесь, афиняне, мы победили!", и умер. Сегодня марафонская дистанция в 42 195 метров по-прежнему серьёзное испытание для легкоатлетов. Но теперь в таких забегах иногда принимают участие десятки тысяч человек, а самые тренированные спортсмены бегут дистанцию ещё и с невероятной скоростью – в среднем около 9 м/сек. То же самое происходит в прыжках в длину, плавании, метании ядра и других видах спорта. Как этого удалось добиться? В частности, с помощью научного подхода к тренировкам. В скором времени технологии, появившиеся на основе научных разработок, вообще могут сильно изменить "лицо" многих видов спорта.

До 20 ноября в рамках ежегодного фестиваля японской культуры в Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства походит показ уникальной коллекции работ мастера эмальерного искусства Кунио Накадзимы, созданной из драгоценных металлов и камней "В саду".

Ювелирные изделия коллекции "В саду" украшены горячей эмалью, выполненной в старинной японской технике "сиппо", в которой творили классики эмальерного искусства конца XIX века. Дизайн ювелирной коллекции "В саду", основанный на близких человеку мотивах мира растений и насекомых, отражает один из основных принципов восточной эстетики – соотношение простого и изящного. Всего на выставке представлено около 80 работ.
Вход на выставку по билетам в музей.

В Государственном Дарвиновском музее открыто несколько выставок.

Выставка "Сафари, квенда! - Караван, вперед!", приуроченная к 100-летию африканских экспедиций В.Н. Никитина и В.В. Троицкого представит посетителям животных, населяющих Восточную Африку. На выставке можно увидеть чучела кистеухой свиньи, леопарда, каракала, горной зебры; черепа африканских гигантов - льва, бегемота и нильского крокодила; рога антилоп из сборов В.Н.Никольского и чучела экзотических птиц, завораживающих своей красотой и грацией.
Выставка "Единство непохожих" продемонстрирует уникальные экспонаты: ископаемую рыбу латимерию - предка наземных позвоночных, возникнувшего на земле еще до появления динозавров и живущего до сих пор; настоящий скелет "единорога"; животных с редкими мутациями, таких как белоснежная галка и черная лисица, а также удивительных созданий - китопарнокопытных.
Выставка "Репортаж из улья" посвящена советскому писателю-натуралисту Иосифу Халифману и героям его творчества – общественным насекомым. Посетители выставки смогут заглянуть в грибовидный термитник и шмелиное гнездо, увидеть самого большого в мире муравья и ос-кукушек, узнать, откуда медоносные пчелы берут мед и воск, а осы – бумагу, познакомиться с орудиями труда сельского пчеловода. Повествование оживляют карикатурные изображения насекомых. Большинство экспонатов будут представлены широкой публике впервые.
До 18 ноября в музее будет работать выставка фотографа Александра Пустовойта "Рожденные свободными. Фауна Северной Америки". На выставке показаны работы, сделанные автором во время творческих экспедиций по Северной и Центральной Америке, на островах Тихого океана, на Белом море в течение трех последних лет. Одинокий волк, застывший в тревожном ожидании, черный медведь в поисках добычи, распластавшаяся на воде, словно после сытного обеда, выдра, вальяжные сурки из заповедника Джаспер, на мгновение показавшийся из воды хвост кита у фьордов Тихоокеанского Архипелага, молчаливые подводные жители тихоокеанского побережья и громкоголосые пернатые обитатели Мексики...
До 16 декабря открыта выставка работ уральского камнереза Виктора Васильева "Каменный цветок". На выставке будут представлены 39 удивительных каменных цветов Васильева, а также композиции, панно, шкатулки, выполненные из малахита, горного хрусталя, яшмы, лазурита, нефрита, змеевика и других минералов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });