ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

"Каждое пятое убийство совершают мигранты"

Несмотря на то, что общий уровень преступность среди мигрантов в Москве с начала года понизился, иностранцы стали совершать больше тяжких преступлений. "Я не хочу сказать, что ситуация в Москве критическая, но она сложная", - заявил глава ФМС

"Каждое пятое убийство совершают мигранты"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил в среду на специальной коллегии ФМС России вопрос возросшей в столице преступности среди мигрантов.

Согласно отчету московской полиции, количество преступлений, совершенных жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%, при этом количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных этой же категорией граждан, увеличилось на 72%. В 5,5 раз выросло количество преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья в составе организованных групп.

Всего, как сообщил на коллегии ФМС в Москве в среду замначальника ГУ МВД РФ по Москве Олег Баранов, доля преступлений среди мигрантов составила 20% от общего числа расследованных преступлений.

Больше всего преступлений в Москве, уточнил замглавы ФМС РФ Анатолий Кузнецов, совершают выходцы из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана. "Львиная доля нарушений приходится на строительную отрасль и сферу ЖКХ", - сообщил он.

Глава ФМС Константин Ромодановский назвал сложившуюся ситуацию неприемлемой. "Значительное количество гостей, в основном из стран СНГ, продолжают жить по своим правилам, и нарушают российские законы, обоснованно вызывая раздражения нашего населения. Это для нас неприемлемо", - сказал Ромодановский на коллегии ФМС в Москве в среду.

По его словам, из-за нелегальных мигрантов в Москве не снижается уровень правонарушений. "Москва - один из самых привлекательных субъектов РФ для пребывания, проживания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. Город испытывает повышенную миграционную нагрузку. В Москве сейчас находятся представители 228 стран", - сказал глава ФМС на коллегии. По данным Ромодановского, в Москве в 2013 году на законных основаниях осуществляли или продолжают осуществлять трудовую деятельность 340 тыс. иностранных граждан. Отрицательная сторона миграции, отметил Ромадановский, - возросшее количество правонарушений. "Я не хочу сказать, что ситуация в Москве критическая, она сложная. Ничего смертельного в ситуации в Москве нет, и не будет", - сказал тогда глава ФМС. Он подчеркнул, что если в России иностранцы совершают 3,4% преступлений, то в Москве эта цифра составляет порядка 20%.

Для упорядочения миграционных потоков, заявил Ромадановский, может быть введен въезд в Россию граждан СНГ по приглашениям. "Визовый режим на сегодняшний день не совсем актуален", - сказал глава ФМС журналистам, отвечая на вопрос, надо ли вводить визовый режим со странами СНГ. "Вариант въезда по приглашениям может быть рассмотрен со странами основного исхода мигрантов в Россию, но здесь нужно дополнительно поработать, это непростой вопрос. Мы будем думать на этот предмет", - заявил Ромодановский.

Значительный рост преступности среди мигрантов полиция и ФМС зафиксировала еще в начале текущего года. "Похвастаться в этом году нечем. Если до последнего времени мы говорили, что роста преступности среди мигрантов нет, то в этом году, начиная с января, по официальной статистике, наблюдается достаточно серьезный рост преступности, примерно на 40%", - сказала начальник управления ФМС России по Москве Ольга Кириллова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" 11 апреля. По ее словам, на начало апреля 2013 г. в Москве было зафиксировано 3350 преступлений, совершенных мигрантами, при том что за весь 2012-й год было зафиксировано 2369 преступлений.

Позднее в апреле в ФМС сообщили о том, что в целом с начала года ситуация с преступностью среди мигрантов улучшилась. Если в первом квартале текущего года мигранты совершали половину всех преступлений в столице, то теперь только каждое пятое.

Кроме того, даже учитывая феноменальный рост преступности среди мигрантов в текущем году, в ФМС напомнили, что в целом за несколько лет наблюдается положительная тенденция. Как заявил в начале текущего года прокурор Москвы Сергей Куденеев, за последние четыре года число преступлений, совершаемых иностранцами, сократилось вдвое. "За последние четыре года мы наблюдаем снижение вдвое - с 16 тыс. в 2008 году до 8 тыс. в 2012 году - преступлений, совершаемых мигрантами", - сообщил Куденеев. Между тем, прокурор также отметил, что со стороны приезжих резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Каждое пятое убийство в столице совершается мигрантами, заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });