ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

3 способа провести лето в Москве с удовольствием

Москвичам, планирующим провести лето в городе, в этом году предлагают более двух сотен мест для проведения досуга: не выезжая за МКАД, можно будет купаться, загорать и ловить рыбу

3 способа провести лето в Москве с удовольствием
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU – Лето в мегаполисе не так страшно, как о нем говорят стереотипы: любой большой город может похвастаться масштабными парками – почти лесами – где можно и подышать чистым воздухом, и загорать, и искупаться во время жары.

Пикник и рыбалка в городе, Wi-Fi включен

На особо охраняемых природных территориях столицы мэрия организовала 205 пикниковых точек, там же будут открыты пункты проката лодок, велосипедов и спортивного инвентаря. К началу летнего сезона в Москве установлено 147 детских и 117 спортивных площадок и площадок для гимнастических занятий в природно-историческом парке "Кусково", в Битцевском лесу и парке "Теплый стан", а также природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино".

На территории парка им. Герцена разбит теннисный корт с покрытием из искусственной травы, в ландшафтном заказнике "Долина реки Сходня" в Куркино работает поле для игры в гольф, в Строгинской пойме - воднолыжный клуб, в ландшафтном заказнике "Тропаревский" москвичи с

В Сокольниках для отдыхающих также предусмотрены два теннисных корта, две бадминтонные площадки, площадки для волейбола, мини-футбола, а также большое футбольное поле.

Любители рыбной ловли смогут заняться любимым делом в Серебряном бору на озере Бездонное, а также на территории парка "Покровское-Стрешнево", где организованы места для рыбной ловли у каскада прудов на реке Чернушка.

Москвичам, которые не могут отдыхать без Интернета, будет предоставлен бесплатный Wi-Fi: в частности, в Бирюлевском дендропарке работает пять модулей с бесплатным доступом к Сети, в ближайшее время такими устройствами оснастят Крюковский лесопарк. Точки беспроводного доступа в интернет появятся в парке "Битцевский лес", "Теплый стан", "Воробьевы горы" а также в Бутовском лесопарке.

Все на пляж!

Купальный сезон в Москве откроется в День защиты детей. Из 88 пляжных зон отдыха в 11-ти можно будет купаться. В частности, пляжи оборудуют в зоне отдыха "Озеро Белое", в парке "Фили", в границах природно-исторического парка "Косинский", зоне отдыха "Серебряный Бор", "Озеро Черное" в Зеленограде и "Тропарево".

Отдохнуть на пляже без купания можно будет в Строгинской и Кировской поймах на территории природно-исторического парка "Москворецкий", на "Быковом болоте" и Дунькином пруду в Зеленограде, а также в зоне отдыха "Битца" и Кузьминских прудах.

В зонах, предназначенных для купания, с 1 июня будут дежурить спасатели, в будние дни - фельдшер, а в праздничные и выходные - бригада "скорой помощи". Кабинки для переодевания, биотуалеты, душевые кабины и пункты проката пляжного оборудования, конечно же, тоже предлагаются отдыхающим.

Уже в этом году в парке "Северное Тушино" может появиться первый общедоступный парк водных аттракционов. В него, предположительно, войдут аттракционы для катания на водных лыжах и прыжков с трамплина.

Аттракционы возвращаются в московские парки

А именно, в Парк Горького, откуда их не так давно убрали – глава департамента культуры Сергей Капков пояснил, что из Италии в Москву везут аттракционы, рассчитанные на детей до 11 лет. Отвечать за их безопасность будет администрация парка.

Тем временем, в Нагатинской пойме планируется оборудовать крупную парковую зону со спортивными объектами и аттракционы. Главный архитектор города Сергей Кузнецов заявлял, что проект пока находится на стадии разработки и необходимых инвестиций, но выразил надежду, что выход на строительную площадку состоится уже в этом году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });