ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Ряды участников запланированной в Москве "итальянской забастовки" поредели

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Ряд врачей столичных поликлиник отказались от участия в "итальянской забастовке", которая планировалась ранее.

В распоряжении "Интерфакса" оказались заявления двух врачей филиала №4 поликлиники №180 и двух врачей поликлиники №107, в которых говорится о том, что авторы "были введены в заблуждение о необходимости борьбы с администрацией", в связи с чем просят "считать недействительной подписи под коллективным обращением".

Врачи отмечают, что участвовать в забастовке не собираются, не имеют претензий к администрации, и им нравится работать в поликлинике. Кроме того, в заявлениях врачей отмечается, что они прекращают членство в независимом профсоюзе "Действие".

На просьбу "Интерфакса" прокомментировать ситуацию председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы (включает около 150 тыс. человек - ИФ) Сергей Ремизов сообщил, что, как объяснила одна из врачей, поводом для решения стала позиция коллектива. По его словам, коллеги этого врача не поддержали идею забастовки.

Об отказе от акции в пятницу сообщили также врач поликлиники при 81-й городской больнице и несколько терапевтов из других медицинских учреждений столицы.

"Любопытно, что участковые терапевты ГП № 107, подписывая заявление о вступлении в профсоюз "Действие", думали, что ставят подпись под списком участвующих в научно-исследовательских конференциях. Про "итальянскую забастовку" они ничего не знали", - отметил Ремизов.

Ранее на пресс-конференции в Москве оргсекретарь альтернативного профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал сообщил, что ряд сотрудников московских поликлиник пригрозил "итальянской забастовкой" в знак протеста против изменений в организации работы лечебных учреждений, в частности, сокращения штатов и введения нормативов времени приема пациентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });