ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сильный ветер сохранится в Москве в ближайшие дни

До 1 апреля синоптики прогнозируют в столице мокрый снег и шквалистый ветер с порывами до 19 м/с

Сильный ветер сохранится в Москве в ближайшие дни
Фото: Reuters

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - В ближайшие два дня в московском регионе сохранятся сильные порывы ветра, заявили синоптики. Непогода уже стала причиной нескольких ЧП в столице.

Во вторник, 31 марта, в Москве и Московской области днем ожидается облачная погода со снегом. Температура воздуха в Москве составит плюс 3-5 градусов, в Московской области - плюс 1-6, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Росгидромета. По данным синоптиков, такие же погодные условия сохранятся в среду, 1 апреля. Ветер юго-восточный, южный со скоростью 5-10 м/с, местами порывы до 14-19 м/с.

Накануне директор Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в целом на предстоящей неделе в московском регионе будет ветрено, ожидаются осадки в виде мокрого снега. Днем будет от плюс трех до плюс пяти градусов, ночью - около нуля.

"Самыми неблагоприятными в плане погоды днями будут именно 31 марта и 1 апреля, и это не первоапрельская шутка. Ожидается усиление ветра, осадки. При этом температура воздуха будет чуть выше нормы - на один-два градуса", - сказал глава Гидрометцентра.

По его словам, скорость ветра в Москве в эти дни может достигать 15 м/с, с порывами до 19 м/с. "При такой скорости ветра вести строительные работы опасно", - добавил Вильфанд.

В понедельник поваленное ветром дерево повредило газопровод низкого давления на фасаде жилого дома в Москве. После этого на место происшествия прибыла бригада управления аварийно-восстановительных работ "Мосгаза", которая отключила дом от газоснабжения.

Ранее стало известно, что на минувших выходных три человека пострадали в Москве из-за шквалистого ветра.

Столичное управление МЧС призывает горожан быть осторожнее на улице в связи с усилением ветра в Москве и возможной гололедицей. В ведомстве советуют в целях безопасности закрыть окна в помещениях, а находясь на улице обходить рекламные щиты и шаткие строения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });