ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР завел дело о мошенничестве в связи с Усадьбой Сологуба в Москве

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - ГСУ СК РФ расследует уголовное дело по факту мошеннических действий с правом собственности на объект культурного наследия "Городская усадьба Сологуба" на Поварской улице в Москве, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что дело расследуется по п. "б" ч.3 ст. 159 УК РФ - в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.

По данным следствия, неустановленные лица от имени Международного сообщества писательских союзов 20 декабря 2002 года изготовили подложное определение арбитражного суда города Москвы и передали его для регистрации права собственности на объект архитектурного наследия "Городская усадьба Сологуба".

"В соответствии с действующим законодательством, такие объекты не могут принадлежать общественным объединениям, а должны оставаться в собственности РФ. Таким образом, по версии следствия, право собственности на данный комплекс зданий было приобретено путем обмана", - отметил представитель СКР.

Он сообщил, что, получив оперативную информацию о том, "где могут находиться оригиналы подложных документов, следователи совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России незамедлительно провели обыск в комплексе зданий на улице Поварской в городе Москве".

"В ходе обыска интересующие следствие документы изъяты. Кроме того, все здания осмотрены следователями с участием специалистов-оценщиков. Установлено, что 6 из 7 зданий общественная организация передала в аренду и субаренду предприятиям общественного питания и увеселительным заведениям. Также зафиксированы факты незаконных перепланировок, надстроек и пристроек объектов культурного наследия", - сказал Маркин.

Следствие также намерено инициировать проведение налоговой проверки предпринимательской деятельности данного общественного объединения.

Маркин добавил, что у Международного сообщества писательских союзов имеются и другие помещения, в связи с чем было предложено провести свои мероприятия по другим адресам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });