ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Новые ГОСТы на размещение рекламы стали неожиданностью для властей Москвы

Минпромторг РФ предложил ужесточить правила размещения уличной рекламы

Новые ГОСТы на размещение рекламы стали неожиданностью для властей Москвы
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ подготовил новую редакцию ГОСТов для наружной рекламы, которая не смягчает стандарты, как ожидалось, а, напротив, ужесточает правила размещения. Как пишет в среду "Коммерсант", согласно предлагаемым нормам, им не будут соответствовать большая часть установленных в стране рекламных щитов, сносить которые предлагается уже с 2017 года. Таким образом, предлагается миновать переходный период до первого января 2020 года, предлагавшийся в рамках поручения первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Такая новость стала неожиданностью для властей Москвы, заключивших с операторами контракты на 75 млрд рублей, и Санкт-Петербурга, которые уже направили в правительство письма с протестами, отмечает издание.

В частности, пишет "Коммерсант", власти Москвы и Санкт-Петербурга обратились в правительство РФ с протестами по поводу того, что подготовленный Минпромторгом проект постановления правительства о применении ГОСТа "Наружная реклама на автодорогах и территориях городских и сельских поселений" противоречит поручению Игоря Шувалова о переносе его обязательного применения на 2020 год.

Об этом говорится в обращениях мэра Москвы Сергея Собянина к премьеру Дмитрию Медведеву.

Московский мэр напомнил о том, что столичный бюджет получает "рекордные для РФ доходы" от наружной рекламы. В случае же принятия поправок под угрозой окажутся контракты, заключенные в 2013 году городом с операторами на десять лет, на 75 млрд рублей). Собянин подчеркнул, что два млн кв. м незаконной рекламы в Москве уже демонтировано.

В исходной версии проекта постановления правительства, которую Минпромторг опубликовал в мае, был указан срок переходного периода до первого января 2020 года, напоминает "Коммерсант".

Однако, отмечается в статье издания, согласно доработанной в июне версии "по итогам общественного обсуждения", уже к первому июля 2017 года должны быть заменены конструкции, нависающие над проезжей частью, а также расположенные на разделительных полосах и обочине дорог. До первого января 2018 года заменены размещенные на расстоянии менее 350 м от аварийно опасных участков дорог и улиц вне населенных пунктов и 50 м - в населенных пунктах.

Кроме того, до первого июля 2018 года - на расстоянии менее 150 м от границ наземных пешеходных переходов и перекрестков вне населенных пунктов и 50 м - в населенных пунктах, а до первого января 2019 года - все конструкции, нарушающие ГОСТ.

Как пишет "Коммерсант", с такими предложениями уже не согласились соисполнители проекта ФАС и Минэкономики, которые заявили, что он противоречит поручению Шувалова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });