ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Синоптики предупредили москвичей о приходе холодов

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд посоветовал достать теплые вещи, так как уже в ночь на понедельник температура опустится до нуля

Синоптики предупредили москвичей о приходе холодов
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд советует москвичам и жителям центра европейской России утром в понедельник одеться потеплее.

Ветер, влажность и холодный воздух из Арктики создадут ощущение, что в регион пришел настоящий мороз, сказал он в воскресенье "Интерфаксу".

"С завтрашнего дня на центр европейской территории будет перемещаться область высокого давления и холодные воздушные массы из Арктики. Если сегодня днем в Московском регионе 8-10 тепла, то ночью температура будет приближаться к нулю, а по области - до -2. При этом на следующий день прогнозируется усиление ветра и высокая влажность. Поэтому, когда москвичи выйдут утром в понедельник на работу, покажется, что очень холодно", - сказал Вильфанд.

Он подчеркнул, что этот холод пришел в Москву минимум на неделю, потому следует достать теплые вещи и приготовиться к морозам.

По прогнозу Гидрометцентра, в течение рабочей недели и, вероятно, на выходных погода будет достаточно устойчивой. Облачно с прояснениями, в Москве ночью от двух до нуля, а по области - до небольшого "минуса", утром - незначительно выше нулевой отметки, а днем воздух будет прогреваться максимум до 5-6 градусов.

Как сказал Вильфанд, вероятность осадков практически исключена, "так что первого снега в прямом смысле этого слова жители Центрального федерального округа и Москвы на этой неделе, скорее всего, не увидят".

Холод придет в Москву вслед за Европой, где уже сейчас температуры преимущественно ниже нормы на 2-4 градуса. В скором времени тепло уйдет и с юга Черноморского побережья: один-два дня в Сочи сохранятся комфортные для купания температуры воды и воздуха (около 22 градусов днем), но затем и там похолодает.

Между тем, на юге Красноярского края и в Хакасии уже выпал первый снег, а в Поволжье, Башкирии, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях и на Алтае ожидается первая после летнего сезона гололедица.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });