ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Роспотребнадзор подтвердил вспышку птичьего гриппа в Подмосковье

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор подтвердил факт возникновения очага птичьего гриппа на птицефабрике в Подмосковье, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

В пресс-службе отметили, что в зоне очага проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, направленные на снижение рисков заражения людей.

В частности, организованы подворные обходы в ближайших к птицефабрике населенных пунктах, установлено ежедневное медицинское наблюдение за контактными с птицей лицами, проводятся лабораторные исследования материала от работников птицефабрики. Сотрудники ведомства проводят разъяснительную работу с населением по правилам содержания домашней птицы, установлен контроль за реализацией сельхозпродукции, за уничтожением всей павшей птицы, проведением дезинфекционных мероприятий.

"Проведен анализ заболеваемости гриппом, ОРВИ, бронхитами, внебольничными пневмониями среди населения, в том числе работников птицефабрики. На базе государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора проводятся молекулярно-генетические исследования материала от павшей птицы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в последние годы в мире отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу птиц. Вспышки заболевания регистрировались в 48 странах Азии, Африки, Северной Америки и Европы. При этом случаев заражения людей вирусом гриппа A(H5N8) не выявлено. По оценке ВОЗ, риск заражения данным вирусом низкий.

Ранее сообщалось, что в Подмосковье зафиксирована вспышка птичьего гриппа. По данным источника, знакомого с ситуацией, очаги выявлены на двух подмосковных птицефабриках: в Щелковском и Сергиево-Посадском районах. Забою, по разным данным, подлежит от 400 тысяч до 4 миллионов голов птицы.

Порядка 14 человек помещены на карантин. Часть из них здорова, у других - симптомы ОРВИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });