ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В Москве на Воробьевых горах пройдет фестиваль в честь воссоединения Крыма с РФ

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Студенческий фестиваль "Весна", посвященный третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией пройдет в субботу в Москве на Воробьевых горах неподалеку от Московского государственного университета (МГУ).

"Мероприятие проводится по инициативе представителей студенческих организаций московских вузов при поддержке правительства Москвы", - говорится в распространенном накануне сообщении организаторов мероприятия.

Планируется, что в рамках фестиваля с 10:00 утра будут работать "творческие мастер-классы, разнообразные спортивные и развлекательные объекты, анимационные и интерактивные программы, пройдет гонка ГТО "Путь домой", в которой, как ожидается, примут участие около 2 тысяч человек".

Вечером состоится праздничный концерт, который завершится салютом, сообщают организаторы.

Движение транспорта на ряде улиц возле МГУ будет ограничено в субботу в связи с проведением массовых мероприятий, сообщили в пресс-службе столичного управления ГИБДД.

"С 6.00 до 22.00 часов 18 марта 2017 года по Университетскому проспекту от проспекта Вернадского до улицы Мосфильмовская, улицам Академика Хохлова, Лебедева, Менделеевская, Колмогорова, а также Мичуринскому проспекту от улицы Косыгина до Ломоносовского проспекта", - говорится в сообщении. Кроме того, с 22:00 17 марта до 22:00 18 марта нельзя будет проехать по улице Косыгина от проспекта Вернадского до улицы Мосфильмовская.

ГИБДД напоминает водителям о том, что необходимо заранее выбирать альтернативные маршруты движения, а также строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.

На днях ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что знает о неоднозначном отношении студентов к проведению фестиваля "Весна", однако это мероприятие будет проводиться на городской территории, а не на территории университета.

"Организаторы, безусловно, со студентами встречались, причем до встречи со мной. После этого студенты ко мне пришли и заявили, что их спрашивают, что бы они хотели увидеть на празднике весны. Студенты активные, начали писать в соцсетях. Это не мероприятие МГУ, это городское мероприятие на территории Москвы", - сказал Садовничий на пресс-конференции 14 марта.

"Конечно, я потребовал, чтобы не было освещения окон, чтобы не было салюта, и чтобы этот концерт был два часа в субботу. Это то, что я мог попросить на чужой территории, смежной с МГУ. Этот фестиваль, "Весна" состоится, там будут известные артисты, я не знаю. Наши ребята разделились. Часть считает, что это интересно, часть - что нет, но этот фестиваль является той частью жизни, которая окружает Московский университет", - подчеркнул ректор.

Ранее в блогах появилась информация о том, что клумбы перед Главным зданием МГУ якобы уничтожаются для проведения митинга в поддержку воссоединения с Крымом. В связи с этим Садовничий разъяснил, что клумбы засыпают песком и накрывают фанерой, чтобы сохранить их на время проведения фестиваля "Весна", а не для того, чтобы разрушить. "Чтобы сохранить, все решили засыпать песком, а потом отреставрируем. И они засыпали песком или фанерными плитами, чтобы не повредить эту поверхность", - сказал ректор МГУ.

Как ожидается, на фестивале "Весна" выступят лидеры политических партий, однако без участия КПРФ.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не примет участие в субботнем московском митинге-концерте, так как считает недостаточной поддержку, которую власть оказывает гражданам РФ во всех субъектах страны.

"Они (партия парламентского большинства - ИФ) не хотят заниматься сегодня главным: а главное - поддержка граждан во всех субъектах РФ, которая обеспечила бы достойную жизнь и реальную работу", - сказал Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", отвечая на вопрос, правда ли, что он не пойдет на митинг на Воробьевых горах.

По его словам, у КПРФ на 18 марта "давно намечена очень большая программа, которая предусматривает участие всего актива партии в мероприятиях Народно-патриотического союза", который возглавляет Зюганов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });