ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Утверждены базовые требования к благоустройству районов по программе реновации

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Постановление "Об утверждении базовых требований к благоустройству территорий жилой застройки по программе реновации жилого фонда в Москве" принято на заседании президиума столичного правительства во вторник.

"Речь идет о создании комфортных территорий новых кварталов, включающих в себя создание современных детских площадок для детей разных возрастов, качественное озеленение, создание достаточного парковочного пространства", - подчеркнул на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин отметил, что требования к благоустройству могут меняться по пожеланию жильцов.

"Эти стандарты базовые, не считаем, что это догма. В процессе работы что-то по пожеланию жителей будем дорабатывать", - сказал он.

В частности, по словам Хуснуллина, в новых кварталах по программе реновации предусмотрено одно парковочное место на 2,5 квартиры, в то время как сейчас в разных районах одно машиноместо приходится на 3,5-7 квартир.

Он рассказал, что принципами, заложенными в структуре благоустройства новых кварталов, станут эффективное использование земельных ресурсов, формирование комфортного микроклимата и высадка крупноразмерных деревьев; подземные парковки и двор без автомобилей; отсутствие транзитного движения транспорта; а также приоритетный вынос коммунально-бытовых объектов из дворового пространства.

"По своему качественному наполнению утвержденные требования значительно выше требований к современному благоустройству дворов пятиэтажной застройки", - подчеркнул Хуснуллин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });