ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

СК заберет у московской полиции дело матери, оставлявшей ребенка без еды на несколько дней

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Следственный комитет заберет у полиции дело матери, оставившей своего сына в тяжелом состоянии в Москве на несколько дней, и проверит ее действия на предмет покушения на убийство ребенка. Об этом сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"Инициирован вопрос об изъятии уголовного дела из органов полиции и передаче его для дальнейшего расследования следственными органами Главного следственного управления СК России по Москве. Следователи намерены дать правовую оценку действиям женщины на предмет совершения покушения на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК РФ)", - сказала Иванова "Интерфаксу" в понедельник.

Также, по словам представителя главка, следователи планируют установить "все обстоятельства такого циничного преступления".

В настоящее время ребенок находится в одном из детских центров столицы, заключила Иванова.

Ранее в пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что в Новой Москве женщина оставила девятилетнего сына в тяжелом состоянии без присмотра на несколько дней. Там отметили, что мальчику требовалась срочная госпитализация.

По данным полиции, 45-летняя мать уже привлекалась по статье о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ). Несмотря на это, женщина продолжала злоупотреблять спиртным и оставляла мальчика одного на долгий период времени без еды и средств к существованию.

"Возбуждено уголовное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - отмечали в пресс-службе.

Ранее в пресс-службе МВД сообщили, что во время профилактической операции в Новой Москве с 20 по 27 марта сотрудники полиции привлекли к административной ответственности 43 родителя, которые не исполняли свои родительские обязательства должным образом. Кроме того, полицейские возбудили два уголовных дела по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });