ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

"У меня хорошо получится это"

Президент Чечни заявил, что по истечении полномочий главы республики он намерен отправиться по России читать бесплатные лекции о вреде экстремизма

"У меня хорошо получится это"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Во вторник президент Чечни Рамзан Кадыров выслушал доклад министра внутренних дел о ликвидации одного из главных идеологов подготовки террористов-смертников подрывников Драгана Динаева. Сегодня же "Комсомольская правда" опубликовала интервью с чеченским лидером, в котором он обещает и после ухода с президентского поста противостоять, но уже идейно, экстремизму в качестве лектора.

Получив информацию об уничтожении ваххабитского теоретика, Кадыров подчеркнул, что "итоги проведенной операции имеют большое значение, так как имя Динаева фигурировало во всех сообщениях о лицах, занимающихся подготовкой подрывников".

"В настоящее время подразделениями правоохранительных органов принимаются все необходимые меры для установления и ликвидации стоящих за подготовкой этих боевиков арабских наемников Мохдана, Ясира, а также Муслима и Хусейна Гакаевых", - сказал Кадыров.

"Их дни сочтены, они это чувствуют, пытаются скрыться, но сделать это им не удастся", - подчеркнул президент республики. Что же касается планов перманентной битвы с идеями ваххабизма Рамзан Кадыров в упомянутом интервью "КП" сказал, что по истечении полномочий президента республики намерен отправиться по России читать бесплатные лекции о вреде экстремизма.

"После отставки поеду лектором по России. Вот что такое экстремизм, что такое ваххабизм, что такое война - объяснять всем буду. У меня хорошо получится это", - уверен Кадыров. Отвечая на вопрос газеты, когда он покинет свой пост, Кадыров пообещал: "Уйду. Как наладим систему в республике, так сразу. Я себе дал срок в пять лет".

Кроме того, глава Чечни сообщил, что в республике планируется создать интернет-портал, на котором верующие смогут задать вопросы религиозным лидерам. По его мнению, это поможет в борьбе с экстремизмом.

"В Интернете, в чатах пацаны задают вопросы, а им отвечают именно ваххабиты. У нас в республике сейчас создана такая группа, они вот на любые вопросы будут отвечать там", - заметил Кадыров.

Наблюдатели напоминают, что нынешний президент Чечни обладает учеными степенями, дающими ему право на лекторскую деятельность. Кадыров в 2004 г. с отличием окончил Махачкалинский институт бизнеса и права по специальности "юриспруденция". С 2004 г. — слушатель Академии государственной службы при президенте Российской Федерации.

Восемнадцатого января 2006 г. "по ходатайству авторитетных ученых", за то, что при нем в Чечне "преодолеваются негативные явления, которые имели место в связи с деятельностью незаконных вооружённых формирований", Кадырову присвоено звание почетного члена Российской академии естественных наук (РАЕН).

В июне 2006 г. он стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию на тему "Оптимальное управление договорными отношениями между основными участниками строительного производства" в Махачкалинском институте бизнеса и права. 27 июля 2006 г. был избран почетным академиком Академии наук Чеченской Республики. В 2006 г. ему было присвоено звание почетного профессора Современной гуманитарной академии. 19 июня 2007 г. удостоен звания почетного профессора Чеченского государственного университета.

Выдвинутый президентом РФ Владимиром Путиным Кадыров был почти единодушно утвержден главой Чечни 2 марта 2007 года. Он сменил на этом посту Алу Алханова, назначенного заместителем министра юстиции РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });