Володин объяснил предложение приглашать статс-секретарей на отчет Счетной палаты в Думе
Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о целесообразности приглашать статс-секретарей министерств правительства на отчет Счетной палаты.
"Правильно приглашать статс-секретарей на ежегодный отчет Счетной палаты в Госдуме", - сказал он журналистам.
По его мнению, это позволит статс-секретарям понимать, как Счетная палата анализирует и оценивает деятельность министерств и правительства в целом.
Володин отметил, что в числе основных задач Госдумы - "повышение качества принимаемых законов, и здесь большую роль играет взаимодействие со статс-секретарями, ответственными за организацию законопроектной работы в министерствах".
"Правительство - наш ключевой партнер в законотворчестве. Ежегодно порядка 50% законов, принятых Госдумой, инициированы правительством", - добавил он.
Володин напомнил, что в Госдуме ежегодно проходит встреча со статс-секретарями.
"Договорились проводить такое совещание перед отчетом правительства в Госдуме", - сообщил он.
10 апреля в Госдуму был внесен проект постановления № 888427-8, который предлагает в части первой статьи 164-14 Регламента Госдумы предусмотреть, что на заслушивание ежегодного отчета Счетной палаты приглашаются статс-секретари - заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти.
При этом предусматривается сохранение действующей нормы Регламента Госдумы о том, что процедура рассмотрения ежегодного отчета Счетной палаты, включающая состав приглашенных должностных лиц, устанавливается Советом Думы по предложению комитета Госдумы по контролю.