Дело Бориса Акунина о содействии терроризму и его оправдании передано в суд

Дело Бориса Акунина о содействии терроризму и его оправдании передано в суд
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - В суд передано уголовное дело, по которому проходит писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили, признан в России иноагентом, находится в списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга), об этом было доложено председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, сообщает телеграм-канал СКР.

"Чхартишвили заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности, уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах, публичном оправдании террористической деятельности", - информирует СКР.

По данным ведомства, "скрывающийся за рубежом гражданин РФ и Великобритании" Акунин "объявлен в международный розыск, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу" заочно, были арестованы его банковские счета.

По версии следствия, Акунин "заявлял о необходимости насильственного изменения конституционного строя России и оправдывал террористическую деятельность Украины".

"Чхартишвили дважды в течение 2024 года признан судом виновным в нарушении порядка деятельности иностранного агента. Несмотря на это, игнорируя российское законодательство, он продолжил нарушать ограничения, возложенные на иностранных агентов, размещая в интернете публикации без соответствующей маркировки", - отмечают в СК.

В марте 2025 года прокуратура Москвы направила в следственные органы материалы проверки в отношении Акунина для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.330.1 УК (уклонение от исполнения обязанностей иноагента).

Об уголовном деле в отношении писателя стало известно в конце 2023 года. В деле речь шла о в публичном оправдании терроризма и публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России (ст.205.2, ст.207.3 УК). Примерно тогда же Росфинмониторинг внес писателя в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору.

Минюст признал Акунина иностранным агентом в январе 2024 года.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });