ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Началась работа по созданию внешнеполитической службы ЕС

Брюссель, 6 октября. ИНТЕРФАКС - Еще не завершилась ратификация Лиссабонского договора, а в Брюсселе уже работают над созданием Европейской внешнеполитической службы, своего рода "министерства иностранных дел ЕС".

Как стало известно во вторник на заседании Комитета по конституционным вопросам Европарламента, эта работа ведется в Европейской комиссии и Совете ЕС и к ней активно подключается Европарламент.

"Парламент должен как можно скорее определить свою позицию по созданию Европейской внешнеполитической службы", - отмечается в постановлении депутатов.

Европейская внешнеполитическая служба (European External Action Service - EEAS) создается в соответствие с Лиссабонским договором. Она будет состоять из чиновников Еврокомиссии, Совета ЕС и стран-членов союза. Ее задача - поддерживать деятельность Верховного представителя по внешним отношениям.

По словам докладчика, депутата от христианских демократов Германии Эльмара Брока, до решения о создании службы Совет ЕС должен проконсультироваться с Европарламентом.

Парламентский комитет соберется на экстренное совещание по этому вопросу в Страсбурге 19 октября, а 22 октября он будет вынесен на голосование пленарной сессии.

Все члены комитета согласны, что новая служба должна быть инкорпорирована в Еврокомиссию.

По Лиссабонскому договору в структуре ЕС появляется пост Верховного представителя по внешним отношениям. Он объединит нынешние должности верховного представителя по общей внешней политике и безопасности (Хавьер Солана) и члена Еврокомиссии, ответственного за внешние связи и европейскую политику соседства (Бенита Ферреро-Вальднер). Чиновник, который займет этот пост, будет одновременно заместителем председателя Европейской комиссии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });