ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Выборы президента Молдавии: быть или не быть

Всего один кандидат на пост президента Молдавии зарегистрирован на предстоящих в стране выборах главы государства. По причине безальтернативности выборы могут быть перенесены

Выборы президента Молдавии: быть или не быть
Фото: Reuters

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU – На следующей неделе, 23 октября в парламенте Молдавии должны состояться выборы президента республики. Но уже сейчас ставится вопрос об их переносе в связи с тем, что зарегистрировался всего один кандидат на пост главы государства.

В ночь на воскресенье истек срок подачи документов для регистрации в качестве кандидата на пост главы республики. Правом выдвигать кандидатуры пользуются группы депутатов в количестве не менее 15 человек.

В настоящее время зарегистрирован только представитель правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), председатель Демократической партии Молдавии Мариан Лупу. Председатель парламентской комиссии по проведению выборов президента Ион Плешка сообщил, что в поддержку его кандидатуры подписались 26 депутатов от АЕИ. Он отметил, что кандидатура Лупу была зарегистрирована в первый же день приема документов - 8 октября.

В связи со сложившейся ситуацией Плешка не исключает переноса выборов главы республики. "Международная практика устанавливает, что выборы должны проводится между, как минимум, двумя кандидатами. В этом и состоится смысл выборов. Из этого исходит, что не можем проводить выборы с одним кандидатом", - сказал он. "Я не могу сказать, как поступим в этой ситуации. Комиссия по выборам президента представит доклад парламенту, и все вместе решим, что делать дальше (комиссия составлена из депутатов парламента - ИФ). Возможно, будет назначена новая дата выборов, соответственно, процедура выдвижения кандидатур начнется сначала", - отметил председатель комиссии.

Однако, по утверждению экспертов, в молдавском законодательстве не прописано, что выборы главы государства должны проходить на альтернативной основе. Противоречия в законодательстве возникли после того, как в 2000 году была изменена Конституция страны, и выборы президента проводятся в парламенте. В результате, были изменены не все положения законодательства, что и послужило поводом для разногласий.

В свою очередь депутат коммунистической партии Владимир Цуркан сказал "Интерфаксу", что молдавские коммунисты выступают за проведение альтернативных выборов президента страны. "Например, в Конституции Молдавии сказано, что "если ни один из кандидатов не набрала необходимого большинства голосов..." и далее по тексту. Из этого исходит, что на пост президента должно баллотироваться несколько кандидатов - не менее двух", - подчеркнул он.

Между тем, лидер АЕИ Дмитрий Дьяков заявил, что альянс "не видит смысла выдвигать второго кандидата". "Мы не играем в демократию. Коммунисты выдвигали двух кандидатов, один из которых стабильно получал ноль голосов. Наш кандидат - Мариан Лупу. Не конституция, ни другие законы не оговаривают, сколько должно быть кандидатов. Мы выдвинули кандидатуру и не считаем нужным выдвигать другого кандидата", - заявил Дьяков.

Согласно законодательству, выборы президента должны состояться в двухмесячный срок с момента отставки экс-президента Владимира Воронина - до 11 ноября. До этого времени можно предпринять две попытки избрания президента. Для избрания главы государства кандидату необходимо получить поддержку не менее 61 депутата. В настоящее время ни у одной политической силы нет достаточного для избрания главы государства числа мандатов (АЕИ - 53, ПКРМ - 48).

Перешедшая в оппозицию Партия коммунистов во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным, заявила, что в выборах участвовать не будет. В случае если президент не будет избран до 11 ноября, исполняющий обязанности президента, председатель парламента Михай Гимпу обязан будет распустить парламент и назначить дату досрочных парламентских выборов, которые могут состояться только в следующем году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });