Кремль исключил для Украины передышку под предлогом проведения референдума

Кремль исключил для Украины передышку под предлогом проведения референдума
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Если целью предлагаемого властями Украины референдума по территориальному вопросу является пауза на фронте и временное перемирие, это не пройдет, заявил Первому каналу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил провести референдум о том, должны ли ВСУ выйти полностью из Донбасса.

"Если речь ведется о том, чтобы создать предлог для требования перемирия, передышки, паузы на фронте, то это не пройдет, - сказал Песков. - Мы хотим работать на мир, а не на перемирие".

Песков добавил, что "временная передышка - очередной обман, очередное затягивание, запудривание мозгов". "Нужен мир, гарантированный, долгосрочный, понятный всем и обеспеченный надежными гарантиями", - сказал представитель Кремля.

Ранее в этот день помощник президента Юрий Ушаков, комментируя это же предложение, заявил, что весь этот регион является российским, в соответствии с Конституцией России.

"Рано или поздно, если не переговорным путем, то военным эта территория перейдет под полный контроль Российской Федерации. Только от этого будет зависеть и все остальное. То есть прекращение огня может наступить только после вывода украинских войск", - сказал также Ушаков.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });