Суд наложил обеспечительный арест на все имущество бизнесмена Мошковича
В рамках антикоррупционного иска арест также наложен на принадлежащие ему и его близким акции "Русагро"
Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Хамовнический суд наложил обеспечительный арест в рамках иска прокуратуры о передаче государству имущества основателя "Русагро" Вадима Мошковича и бывшего гендиректора холдинга Максима Басова, обвиняемых в мошенничестве, а также аффилированных с ними лиц.
Как сообщил "Интерфаксу" один из участников процесса, обеспечительный арест наложен на движимое и недвижимое имущество Мошковича, а также на принадлежащие ему и его близким акции компаний, в том числе "Русагро". Согласно имеющимся в распоряжении "Интерфакса" материалам дела, в ПАО "Группа Русагро" арест наложен почти на 470 млн акций, принадлежащих Мошковичу, более 795 тыс. акций, принадлежащих его супруге Наталье Быковской, более 69 млн акций Луизы Площанской (супруга Сергея Трибунского), более 14 млн акций Трибунского, более 72 млн акций Максима Басова.
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство истца.
Стоимость арестованных акций "Русагро" оценивается надзорным ведомством в сумму более 1 млрд 174 млн рублей.
Рассмотрение иска пройдет в Хамовническом суде 5 мая в открытом режиме.
Уставный капитал ПАО "Русагро" разделен на 958 749 600 обыкновенных акций номиналом 2,5 рубля каждая. Сама компания структуру владельцев не раскрывает, мотивируя это указом президента РФ №73 ("О временном порядке раскрытия и предоставления информации хозяйственными обществами, являющимися экономически значимыми организациями, и некоторыми связанными с ними лицами") и постановлением правительства РФ №1102 ("Об особенностях раскрытия и (или) предоставления информации, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению в соответствии с требованиями федерального закона "Об акционерных обществах" и федерального закона "О рынке ценных бумаг").
Помимо Мошковича и Басова, ответчиками по делу проходят четыре физических лица, в том числе супруга Мошковича Наталья Быковская и бывший топ-менеджер "Русагро" Сергей Трибунский, а также ООО "Финансовый ресурс" и ООО "Производственно-коммерческая компания "Профит".
Уголовное дело против Мошковича и Басова было возбуждено в связи с неисполнением руководством группы обязательств перед кредиторами холдинга "Солнечные продукты". Ущерб по делу составляет порядка 86 млрд рублей.
Мошкович и Басов не признают вину.
"Русагро" - один из ведущих агрохолдингов РФ. В 2025 году выручка группы составила 396,5 млрд рублей против 340 млрд рублей в 2024 году.



