ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Последний путь погибших пассажиров

Во вторник начнут хоронить погибших пассажиров "Невского экспресса", среди которых оказался и бывший член Совета Федерации, ехавший в первом вагоне рокового поезда

Последний путь погибших пассажиров
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU – Погибших в результате подрыва "Невского экспресса", который произошел в минувшую пятницу, начнут хоронить во вторник. Как сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, семьям погибших оказывается поддержка, кроме того, власти оплатили необходимые ритуальные услуги.

По словам вице-премьера, на данный момент погибшими в результате крушения поезда считаются 26 человек, в больницах находятся 87 человек, из них 20 госпитализированы с тяжелыми ранениями. Кроме того, два человека пропали без вести, одно тело до сих пор не опознано.

В свою очередь, официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин рассказал накануне "Интерфаксу", что к настоящему времени опознаны тела 25 погибших. "С места крушения поезда также изъяты несколько фрагментов человеческих тел, принадлежность их устанавливается экспертным путем", - добавил сотрудник ведомства.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, обращаясь к жителям города в связи с трагедией, сообщила: "На этот час известно о 17-ти петербуржцах, жизни которых унес теракт". Однако, согласно последним данным, озвученным источником в правоохранительных органах, среди опознанных погибших – 18 жителей Петербурга, четыре москвича, один житель Московской области и один житель Удомли Тверской области. Кроме того, в понедельник стало известно, что еще одна женщина скончалась в больнице.

Среди погибших пассажиров рокового поезда оказался и бывший сенатор от Санкт-Петербурга, глава госкомпании "Российские автомобильные дороги" Сергей Тарасов – он ехал в первом вагоне подорванного поезда. Как сообщили "Интерфаксу" в петербуржской администрации, во вторник его похоронят на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге. "Планируется, что в 10 утра начнется прощание в Таврическом дворце, а затем в Троицком соборе пройдет отпевание", - рассказал собеседник агентства.

Напомним, что 27 ноября в 21:34 мск был произведен подрыв поезда N166 "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. ЧП произошло на перегоне Алешинка-Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285 и 286 км трассы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });