ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Будем смотреть на Сталина, как французы на Робеспьера

Владимир Лукин о Сталине и сталинизме: "Если говорить нашими нормальным словами, то Сталин – это сукин сын, который продал все, что было можно ради себя, ради своей власти"

Будем смотреть на Сталина, как французы на Робеспьера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в интервью "Интерфаксу" рассказал о своем отношении к Сталину как политическому и историческую деятелю и о сталинизме как явлении современной реальности.

- Владимир Петрович, казалось бы, о том, сколько людей стали жертвами сталинского режима, сказано немало, но подходит очередная дата со дня его рождения, и некоторые организации воспринимают ее как праздник…

- Здесь все ясно: есть слой достаточно циничных политиков, которые делают бизнес на стариках и людях, которые смешивают романтику своей молодости с тем реальным режимом, который существовал. Это циничные люди, которые за кулисами смеются над своими собственными высказываниями и т.д. Это говорит просто об их уровне человеческом.

Хотя есть и другая группа людей. Их положительное восприятие Сталина искренне, но для них Сталин не реальный человек, а это символ их молодости, совпавший с очень жестокой суровой, но вместе с тем героической эпохой. И это неразрывный символ, который будет существовать.

- А если назвать кого-то конкретно, кто возлагает цветы, почитает? И, наверное, прежде всего на ум приходит КПРФ.

- Возложение венков – это как раз политическая акция, направленная на то, чтобы связать нынешнее руководство КПРФ с тем, что Сталин был генералиссимусом и Верховным главнокомандующим в войне. У них, очень мягко говоря, нет никаких ни генералиссимусов, ни главнокомандующих - у них есть политики, которые хорошо живут в наше время, вот они как-то и пытаются соединить это в сознании в психологическом стереотипе населения старшего поколения. Может даже в сознании некоторых новых людей, раздраженных современными проблемами, и нажиться на этом в преддверии выборов – это электоральная политика.

Кстати, в этом смысле существует много примеров в мире. Предположим известный харизматический лидер Аргентины Хуан Перрон. Партия перронистов – это вполне современная демократическая партия, но поскольку старшее поколение Перрона идеализирует и считает его великим лидером, который многое сделал, вот он у них и, вроде такого, красного уголка, символа, божества – на что цинично они покупают старшее поколение людей.

Так и у нас, для некоторых это современная политика, обернутая в старые символы, которые никакого отношения практически не имеют отношения к реальному лицу Сталина, как человека, к его деятельности и так далее.

- На ваш взгляд, сколько это может продолжаться?

- Сталинизм, его чудовищные преступления, его фактический геноцид против собственного народа должен был быть осужден более решительно раньше. Но сейчас уже много времени прошло, ситуация несколько изменилась, и теперь с этим придется жить некоторое время. Это очень длительный процесс, и поэтому политически будет использоваться всегда.

Я не знаю: сколько именно это продлится. Но, слава Богу, что постепенно, хотя и медленно орел Сталина исчезает, так по некоторым опросам уже на 7% населения больше считает его тем, кем он есть на самом деле – убийцей собственного народа . Но, увы, уход этого сталинского ореола, совпадает с естественной убылью поколения того старшего.

- Владимир Петрович, то есть на ваш взгляд, разумно, что российская власть очень резко и решительно не пресекает поклонение Сталину?

- Думаю, да. Потому что радикальные методы борьбы с радикализмом порождают еще худшие последствия. Поэтому я полагаю, только постепенно это изгладится из народного воображения этот стереотип героической эпохи, состоящей из шести букв СТАЛИН. И лучше постепенно, потому что бегство вперед от действительности всегда чревато взрывами, катаклизмами, а я их не хочу – я эволюционист.

Будем смотреть на Сталина, как французы на Робеспьера сейчас – экзотического персонажа далекой истории.

- Владимир Петрович, а кем Сталин является для вас?

- Сталин для меня – один из самых отвратительных персонажей в нашей истории, который повлиял на судьбу и моей семьи, и многих других семей, которые вокруг меня находятся. И если говорить нашими нормальным словами – это сукин сын. Это сукин сын, который продал все и всякое, что было можно ради себя, ради своей власти.

Он продал всех своих друзей, с которыми вместе работал, в том числе в большевистской команде – он их уничтожил.

Это сукин сын, который был личным другом Бухарина и носил Бухарину записки от его будущей жены, как романтический посланник, а потом его самым жестоким образом посадил, пытал и расстрелял. О чем можно говорить вообще, применительно к этому человеку.

Это человек, который устраивал такие клоунады, как награждал орденом Ленина кого-то и в ту же ночь его сажал.

Тот же голодомор. Мой папа первый раз упал в обморок, когда увидел, как матери из-за голода едят собственных детей – и это тоже все "товарищ" Сталин. И так далее, и тому подобное.

- Но если с именем Сталина не бороться решительно, тогда, наверное, надо что-то делать.

- Безусловно. В конце концов, есть ведь огромное количество документов, в том числе расстрельных списков, есть квалифицированные люди из "Мемориала", которые знают, какой была та ситуация. Поэтому можно сделать даже специальную программу на телевидении, где можно все объективно и доступно объяснять, как при Сталине было на самом деле, каков он был сукин сын.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });