ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правозащитники намерены вести мониторинг судов над активистами оппозиции, задержанными перед Новым годом в центре Москвы

Москва. 3 января. ИНТЕРФАКС - Правозащитники заявляют, что будут вести мониторинг всех судов над активистами оппозиции, которых милиция задержала 31 декабря при попытке придти на Триумфальную площадь Москвы на митинг.

"На задержанных составили протоколы, их намерены судить - непонятно, за что. Ведь мы собирались на новогоднее гуляние. Мы будем мониторить эти суды и доказывать наше право не только на новогодние гуляния, но и на мирные митинги и демонстрации", - пишет в своем блоге в "Живом журнале" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Ее и еще несколько десятков человек задержала милиция на Триумфальной площади за считанные часы до Нового года. Оппозиционеры и правозащитники собирались провести митинг в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Они заявляют, что пытались согласовать акцию с мэрией, но власти каждый раз эти митинги запрещают.

82-летняя Л.Алексеева была задержана милицией на Триумфальной площади 31 декабря вместе с родственницей, которая помогала ей передвигаться. Ведущие международные правозащитные организации - Human Rights Watch и Amnesty International назвали задержание ветерана российского правозащитного движения незаконным.

Один из задержанных 31 декабря на Триумфальной площади, оппозиционер Эдуард Лимонов заявил "Интерфаксу", что оппозиция и правозащитники попытаются согласовать с властями проведение следующего митинга в защиту 31-ой статьи Конституции, который намечено провести 31 января.

В ближайшей перспективе, по его словам, над всеми задержанными 31 декабря состоятся суды.

"Меня будут судить 11 января. Я предполагаю, что дадут суток 10-15 ареста", - сказал он.

"В прошлый раз, когда меня судили за организацию митинга на Триумфальной площади 31 октября, судья приняла во внимание показания милиционера о том, что я выкрикивал лозунги в защиту 31-й статьи Конституции. Судья это посчитала преступлением", - сказал Э.Лимонов.

За организацию на Триумфальной площади 31 октября митинга, который власти запретили проводить, Э.Лимонов получил по приговору суда 10 суток ареста в московском изоляторе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });