ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Во всех крупных населенных пунктах РФ заболеваемость гриппом и ОРЗ находится на доэпидемическом уровне - Онищенко

Москва. 5 января. INTERFAX.RU - Медики заявляют, что ситуация с гриппом, в том числе H1N1 и острыми респираторными заболеваниями в России в настоящее время не вызывает обеспокоенности.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу" во вторник, что во всех крупных населенных пунктах страны, включая Москву и Санкт-Петербург, заболеваемость гриппом и ОРЗ находится на доэпидемическом уровне.

"Если говорить в целом о населении России, то более трех четвертей живут в условиях ниже эпидемического уровня заболеваемости", - сказал Г.Онищенко.

Он сказал, что в восьми российских субъектах уровень заболеваемости выше пороговых значений, но там отмечается тенденция к снижению заболеваемости.

"В целом ситуация находится под контролем и не дает оснований для обеспокоенности, хотя отдельные проявления гриппа мы фиксируем", - сказал Г.Онищенко.

Он сообщил, что среди всех случаев заболеваемости простудой в России одна треть случаев - грипп H1N1, который также известен как свиной грипп.

Г.Онищенко сказал, что новой вспышки гриппа после завершения новогодних каникул можно избежать, если взрослые и дети будут следовать рекомендациям медиков.

"Подъем будет маловероятен, если соотечественники прислушаются к нашим рекомендациям и будут соблюдать меры профилактики", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Ранее, чтобы защититься от гриппа, Г.Онищенко советовал сделать прививки, употреблять поливитамины, одеваться по погоде, не переохлаждаться, правильно питаться, регулярно проветривать помещения.

Также Г.Онищенко ранее подчеркивал, что если человек заболел, то ему следует обратиться к врачу и не идти на работу, чтобы не заразить коллег.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });