ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ожидая праздник

Православные верующие готовятся к Рождеству Христову, а пока наступил рождественский сочельник. В этом году праздник собираются отмечать больше россиян, чем в 2009-м

Ожидая праздник
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 января. INTERFAX.RU – Приближается праздник Рождества Христова, к нему готовятся православные христиане во всем мире. Сегодня верующие отмечают рождественский сочельник. В этом году отметить Рождество 7-го января собирается две трети россиян.

Церковный устав предписывает в навечерие Рождества Христова, или рождественский сочельник особенно строгое воздержание. Так в это день позволяется есть только размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса - их называют сочивом, откуда и происходит слово "сочельник".

Сочельник бывает дважды в год - накануне Рождества Христова и праздника Крещения. Многие верующие в этот день, придя из храма после утренней службы, воздерживаются от принятия пищи до появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Спасителя. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли Ему богатые дары.

По случаю сочельника патриарх Кирилл совершит в среду литургию в Новоспасском монастыре Москвы, а главная рождественская служба начнется в 22:00 в кафедральном храме Христа Спасителя и продлится около пяти часов. В общей сложности торжественные богослужения в эту ночь пройдут примерно в 800 православных храмах столицы и в 30 тысячах русских церквей по всему миру - именно столько приходов насчитывается сегодня в Московском патриархате.

Как сообщили "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады, в этом году праздновать Рождество Христово планирует две трети россиян - 68%. В прошлом году об этом сообщали 66% граждан, в 2008-м - 67%, а наибольшее число зафиксировано социологами в 2002 году - 74%. Среди тех россиян, кто собирается отмечать Рождество 7 января, чаще всего об этом говорили руководители и управленческие работники, домохозяйки, учащиеся и студенты, пенсионеры и в целом женщины, россияне в возрасте 40-55 лет, с высшим образованием и высокими доходами.

В рождественскую ночь в Москве метро и наземный общественный транспорт будут работать на час дольше обычного. Как сообщили "Интерфаксу" в горадминистрации, в связи с проведением в московских храмах богослужений, московская подземка будет работать на вход до 2.00, при этом наземный общественный транспорт продлит свою работу до 3.00. "В остальные дни до окончания новогодних каникул 10 января общественный транспорт будет работать в режиме выходного дня", - добавили там.

В свою очередь милиционеры тоже подготовились к Рождеству. По оценкам МВД России, около 3 млн россиян примут участие в рождественских службах по всей стране, которые состоятся более чем в 80 тысячах храмах, церквях и монастырях. Руководитель пресс-службы Департамента охраны общественного порядка МВД России Ирина Петрова рассказала "Интерфаксу", что в обеспечении безопасности будет задействовано более 83 тысяч сотрудников милиции, а также около 2,5 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД России. В Москве же за порядком во время проведения рождественских богослужений будут следить 8540 сотрудников правоохранительных органов, сообщили агентству в Управлении информации столичного ГУВД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });