ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Праздник наступил

Православные верующие минувшей ночью отметили Рождество Христово. В Москве за сутки богослужения в соборах, храмах и церквях посетили более 135 тысяч верующих. Ночь прошла без происшествий

Праздник наступил
Фото: Reuters

Москва. 7 января. INTERFAX.RU – Православные верующие минувшей ночью отметили один из главных церковных праздников - Рождество Христово. Патриарх Московский и всея Руси, по традиции, совершил в храме Христа Спасителя главную рождественскую службу, на которой, несмотря на сильный мороз, собралось около 4 тыс. человек. Это было первое богослужение Рождества, совершенное патриархом Кириллом после избрания на первосвятительский престол в конце января прошлого года. Патриаршую службу посетил президент России Дмитрий Медведев. Премьер-министр РФ Владимир Путин участвовал в рождественском богослужении в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских в селе Селище под Костромой.

В общей сложности торжественные богослужения в эту ночь прошли примерно в 800 православных храмах Москвы и примерно в 30 тыс. русских церквей по всему миру - именно столько приходов насчитывается сегодня в Московском патриархате. Родившегося Спасителя мира в эту ночь славили не только верующие Русской православной церкви, но также чада Сербской, Грузинской и Иерусалимской церквей, которые также живут по юлианскому календарю. Одно из центральных богослужений состоялось в Вифлееме - в базилике, построенной над сводами пещеры Рождества Христова.

Согласно опросам, Рождество планировали отметить около двух третей россиян. В Москве за прошедшие сутки праздничные богослужения в соборах, храмах и церквях посетили более 135 тыс. верующих - москвичей и гостей столицы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в четверг. "В дневных богослужениях приняло участие около 50 тысяч верующих, в ночных - более 85 тысяч", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в рождественскую ночь храм Христа Спасителя посетило около 6 тыс. человек, Богоявленский собор - почти 5 тыс., Свято-Даниловский монастырь - 1 тыс. 100, церковь Всех Святых - 500 человек. "В 2010 году прихожане проявили большую активность, нежели в 2009, когда московские соборы, храмы и церкви посетило около 108 тыс. человек", - отметил источник. Он добавил, что безопасность в ночь на 7 января в Москве обеспечивали 5,5 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. При этом за прошедшие сутки на территории города не было зафиксировано каких-либо серьезных правонарушений, сообщил в четверг "Интерфаксу" дежурный офицер группы оперативного информационного реагирования управления информации столичного ГУВД.

Накануне праздника православных христиан поздравил президент Дмитрий Медведев. Как передала пресс-служба Кремля, в поздравлении, в частности, говорится: "Рождественский праздник обращает нас к истокам наших духовных традиций, к христианским идеалам высокой нравственности и милосердия. Они веками служили важнейшими ценностными ориентирами для людей, основой общественной жизни в России. И сегодня помогают укреплять моральные устои общества, поддерживать атмосферу взаимоуважения, веротерпимости и согласия". "На эти общие для всех нас цели направлена совместная деятельность государства и Русской Православной Церкви - по сохранению гражданского мира в стране и развитию межрелигиозного диалога. И конечно - по воспитанию подрастающего поколения в духе истинного патриотизма и уважения к семейным ценностям", - отмечается в поздравлении. "Рождество - время добрых помыслов и дел. Пусть свет этого праздника всегда сопровождает вас, придаёт уверенность в своих силах, дарит радость и надежду", - пожелал Медведев. В рождественскую ночь он посетил патриаршую службу в храме Христа Спасителя в Москве.

"Минувший год был очень важным для нашего национального самосознания. Народ и власть совместно смогли пройти через трудные испытания, преодолеть беды, обрушившиеся на нашу жизнь", - сказал патриарх Кирилл на проповеди во время ночного богослужения. Патриарх признал, что 2009 год был для России непростым, "многим было нелегко, кто-то потерял работу, у некоторых сократились зарплаты, а у некоторых понизился уровень потребления". Однако, самого страшного не произошло - "страна не вверглась в кризис 90-х годов, из которого с таким большим трудом вышла". Поздравляя верующих, патриарх Кирилл напомнил о значении праздника Рождества, который приближает к людям Бога, и призвал помнить о вечных Божественных истинах, "которые только и способны преобразить нашу жизнь". В конце богослужения патриарх Кирилл вышел из алтаря и сам начал причащать верующих.

Владимир Путин встретил Рождество в старой церкви на окраине Костромы. По давно сложившейся традиции Путин выбирает для посещения рождественской службы храм за пределами Москвы, нередко в малых российских городах.

С четверга и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных верующих будут продолжаться святки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });