ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Уничтоженный отморозок

В дагестанском селении Коркмаскала уничтожены двое боевиков, подозреваемых в организации взрыва около поста ГИБДД в Махачкале. Один опознан как давний участник НВФ

Уничтоженный отморозок
Фото: Reuters

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - В дагестанском в селении Коркмаскала в четверг был введен режим контртеррористической операции. Там шла спецоперация по уничтожению боевиков, блокированных в жилом доме.

Напомним, около 21:20 мск среды сотрудники правоохранительных органов блокировали частный жилой дом в селении Коркмаскала, что в 15 км от Махачкалы. "Дом был оборудован мощным подвалом, который позволил им в течение нескольких часов оказывать вооруженное сопротивление бойцам спецназа и ФСБ", - сказал представитель пресс-службы УФСБ.

В четверг днем активная фаза контртеррористической операции была завершена. "По предварительным данным, убиты двое боевиков. К осмотру происшествия приступили саперы и оперативно-следственная бригада", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

Уничтоженные, возможно, причастны к организации вчерашнего взрыва возле поста ГИБДД в Махачкале. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "В ходе совместной операции СКП, МВД и ФСБ двое подозреваемых были обнаружены в одном из частных домов пригорода Махачкалы", - отметил он.

Маркин уточнил, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва возле отдела ГИБДД в Махачкале, были установлены лица, причастные к этому преступлению: "Ими оказались Исмаил Ичикаев, 1972 г.р., уроженец села Карамахи Буйнакского района и Исматулла Казаалиев, 1971 г.р., который ранее работал водителем маршрутного такси в Махачкале". Ичикаев, "по нашим данным, принимал участие в боях против федеральных сил еще летом-осенью 1999 г., находился в розыске и являлся одним из ближайших помощников лидера так называемой Губденской диверсионно-террористической группы Магомедали Вагабова", сообщил представитель пресс-службы УФСБ. Однако, по словам Маркина, "по предварительным данным, Ичикаев был амиром боевой группы Вагабова".

"Ичакаев даже среди боевиков считался отморозком. Его группа отличалась особой жестокостью по отношению к гражданскому населению. Они занимались убийствами мирных жителей, в свое время выступавших в качестве свидетелей на судебных процессах по делам карамахинских боевиков, вымогательством денежных средств, похищениями и пытками людей. Нам известно, что Ичакаев непосредственно организовал и подготовил атаку террориста-смертника на пост ГИБДД в Махачкале 1 сентября прошло года, когда в результате подрыва заминированной машины погиб один и были ранены несколько десятков человек", - сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы республиканского управления ФСБ РФ. По данным УФСБ, Ичакаев был одним из активных участников незаконных вооруженных формирований с 1999 г., принимал участие в боях против федеральных сил в селении Карамахи, был арестован и осужден, а после отбытия наказания вновь вернулся к преступной деятельности.

На месте проведения спецоперации найдено принадлежавшее боевикам оружие: автомат, пистолет, большое количество боеприпасов. "Боевики укрывались в частном двухэтажном доме, который сняли через посредников. Наряду с этим был обнаружен подлинный государственный регистрационный номер автомобиля "Нива" В252УК 05, в котором находился террорист-смертник, подорвавший себя у поста ГИБДД", сообщил Маркин, добавив со ссылкой на следствие, что террорист-смертник использовал поддельные транзитные номера.

В ходе штурма дома с боевиками получили легкие ранения двое бойцов ЦСН ФСБ России. Оперативно-боевые мероприятия продолжаются.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });