ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лукашенко видит истоки экономического кризиса в духовном падении

Минск. 8 января. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Президент Белоруссии Александр Лукашенко убежден, что мировой экономический кризис возник по причине наличия кризиса духовного.

"Мое твердое убеждение: экономический кризис стал по сути неминуемым следствием кризиса духовного. Людская зависть, воровство, обман, спекуляции на финансовых рынках, коррупция накапливались годами и захлестнули весь мир", - заявил А.Лукашенко в пятницу на церемонии вручения премий "За духовное возрождение" и специальных премий президента страны деятелям культуры и искусства за 2009 год.

По словам белорусского президента, в переводе с греческого языка "кризис" означает "исход". "И я полностью согласен с нашим патриархом Кириллом, который сказал: "Кризис - это суд Божий над человеческой неправдой, над алчностью, непомерным желанием иметь, как можно больше, потерей контроля над своим потреблением. Суд над стремлением богатеть любыми средствами, забывая подлинные ценности и идеи".

Белорусский президент подчеркнул, что "духовный кризис гораздо страшнее любых экономических потрясений, потому что преодолеть его намного сложнее, и на это уходит значительно больше времени". "Нашу страну часто упрекают в том, что по своим моральным устоям она как будто осталась в прошлом, не поддалась новомодным тенденциям глобализации", - сказал А.Лукашенко. При этом он заявил: "Что ж, может быть, и так, но я убежден, что это наша величайшая заслуга". "Нам надо гордиться тем, что понятия нравственности и духовенство для нас по-прежнему святы, на них мы воспитываем своих детей, строим государственную идеологию", - отметил президент.

А.Лукашенко сказал, что "опыт прошлого года со всей очевидностью показал, что именно те страны, которые стоят на страже своей независимости и духовной самобытности, легче справляются с экономическими проблемами".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });