ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

После Нового года

По мнению социологов, женщины лучше мужчин переносят длительные новогодние праздники, они испытывают прилив душевных сил, к тому же им удается поправить физическое здоровье

После Нового года
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU – Как оказалось, продолжительные новогодние каникулы по-разному влияют на самочувствие россиян. Социологи выяснили, что женщины чувствуют себя лучше, чем мужчины после таких выходных как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Подъем настроения и прилив душевных сил после длительных праздников чаще отмечают женщины (53%), чем мужчины (46%). Кроме того, число тех, кто после праздников фонтанирует позитивом и жаждет "отдавать ту энергию, что накопилась, и те идеи, что пришли в новогоднюю ночь", существенно больше среди молодых россиян до 23 лет (60% против 24% среди 50-летних). Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Исследовательским порталом SuperJob.ru среди 1800 респондентов во всех округах РФ.

По мнению опрошенных, праздники длиной в десять дней позволяют полноценно отдохнуть, вдоволь пообщаться с родственниками и детьми или же отправиться в увлекательное путешествие. "Это как небольшой дополнительный отпуск"; "Что может быть лучше отдыха после напряженного трудового года!", - комментировали респонденты. При этом каждый второй (49%) участник опроса заявил, что после новогодних каникул отмечает улучшение своего эмоционального состояния.

Поправить физическое здоровье в зимние каникулы, как показал опрос, удается 30% наших соотечественников. И здесь женщины впереди - 33% против 28% среди мужчин. Улучшение своего самочувствия они, как правило, объясняют умеренностью в ходе праздничных застолий, полным или частичным отказом от спиртного и большим количеством времени, которое они проводят в эти дни на свежем воздухе. "Главное - поменьше алкоголя, просмотра ТВ и салатов, так как все это, мягко говоря, вредит здоровью", - советуют дамы.

И хотя отдыхать - не работать, среди россиян есть и те, кто после новогодних праздников чувствует себя хуже, чем до каникул. На то, что праздники подрывают их здоровье, жалуются 14% россиян. Столько же опрошенных (14%) сетует на то, что зимние каникулы портят им настроение и нагоняют тоску: "Я толстею"; "Безделье угнетает"; "Я не могу долго без коллектива"; "Мало двигаемся, много едим". Чаще всего ухудшение самочувствия после новогодних каникул отмечают респонденты старше 50 лет.

Стабильным эмоциональным, а также физическим состоянием, не зависящим от продолжительности праздников, могут похвастаться 29% и 49% опрошенных соответственно: "Я не пью, поэтому всегда чувствую себя отлично!"; "На выходных я обычно занимаюсь спортом, в меру отдыхаю и работаю, иногда путешествую, поэтому угнетенное состояние мне не грозит".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });