ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сократить зимние, увеличить весенние

В Госдуме вернутся к обсуждению идеи сокращения зимних каникул и увеличения за счет этого весенних праздников. Депутаты считают, что у многих россиян не было возможности никуда поехать, и они вынуждены были бездельничать

Сократить зимние, увеличить весенние
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - В ночь с 13 на 14 января россиянам предстоит встретить Старый Новый год и поставить точку в отмечании новогодних и рождественских праздников. Споры о том, насколько целесообразно устраивать столь долгие каникулы ведутся уже не первый год на различных уровнях и противников подобного принудительного отдыха довольно много, в том числе и правительстве.

Отдохнув и набравшись сил, некоторые депутаты с энтузиазмом взялись за обсуждение этой темы в первую же рабочую неделю нового года. Они выступили с рядом инициатив, которые, впрочем, озвучивались и ранее.

В среду в Государственной думе было вновь предложено сократить количество выходных дней в новогодние праздники. "Очередная праздничная декада показала полную несостоятельность длительных зимних каникул", - заявил на заседании в среду депутат-коммунист Анатолий Локоть. По его словам, у многих не было возможности никуда поехать, и они вынуждены были бездельничать - "были фактически арестованы, заключены дома из-за больших морозов".

Помимо того, что в этой ситуации у людей не было полноценного отдыха, они также из-за длительных праздников лишены были возможности заработать, считает парламентарий. Он предложил дать протокольное поручение думскому комитету по труду и социальным вопросам, с тем, чтобы пересмотреть список выходных праздничных дат, сократить зимние каникулы и увеличить за счет этого весенние.

В свою очередь глава комитета Андрей Исаев сказал, что в комитете есть предложения, аналогичные тому, что выдвинул Локоть, и, в частности, одно из них - руководителя фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева - будет рассмотрено на заседании комитета в четверг.

На данный момент, согласно законодательству, россияне получили возможность отдыхать в январе десять дней подряд не только в 2010 г., но и в следующие два года - вплоть до 2012 года. Этому, в том числе, способствует распределение дат в календаре. Внести изменения могут законодатели, которые уже неоднократно предлагали укоротить затянувшиеся новогодние каникулы в пользу майских праздников.

Как рассказал "Интерфаксу" заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Иван Шкловец, в течение ближайших трех лет график "новогодних каникул" будет идти с небольшим сдвигом по календарю. Планируется, что в 2011 г. нам предстоит отдыхать с 31 декабря по 9 января, а в 2012 г. с 30 декабря по 8 января.

Что же касается противников новогодних каникул, то, прежде всего, это экономисты, подсчитавшие, что длительное отсутствие россиян на рабочем месте в прямом смысле слова наносит урон экономике страны.

Кроме того, длительные январские выходные вызывают неудовольствие депутатов Думы, которые озаботились тем, что затяжные праздники подрывают здоровье нации, а проще говоря, тем, что россияне в эти дни злоупотребляют алкоголем. Причем в Думе уже неоднократно предлагались законопроекты, переносящие часть январских выходных на май.

Напомним, что россияне получили возможность длительного январского отдыха не так давно - только с 2005 года. В конце 2004 г. Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, согласно которым, в частности, новогодние каникулы были установлены с 1 по 5 января (до этого праздничными днями были только 1 и 2 января). Причем когда вопрос о продлении новогодних каникул рассматривался в Думе осенью 2004 г., депутатов, в числе которых были и представители "Единой России", не смутили выкладки правительства о потерях бюджета страны.

Говоря о простых россиянах, можно отметить, что среди них есть немало противников длинных зимних выходных, которые хотели бы больше дней провести весной на дачных участках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });