ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выборы на Украине: данные ЦИК

По предварительным данным, обнародованным Центризбиркомом Украины, во второй тур президентских выборов на Украине выходят Янукович и Тимошенко. Председатель ЦИК объявил выборы состоявшимися

Выборы на Украине: данные ЦИК
Фото: Reuters

Киев/Москва. 18 января. INTERFAX.RU - По данным обработки 99,9% протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу отдали голоса 35,34% избирателей, Юлии Тимошенко - 25,04%.

Такие данные обнародованы в пресс-центре ЦИК во вторник.

За Сергея Тигипко проголосовали 13,05% избирателей, за Арсения Яценюка - 6,96%, за Виктора Ющенко - 5,45%, за Петра Симоненко - 3,54%, за Владимира Литвина - 2,35%, за Олега Тягнибока - 1,43%, за Анатолия Гриценко - 1,2%.

Остальные 9 кандидатов на президентский пост набрали менее 1% голосов избирателей.

Не поддержали ни одного из 18 кандидатов 2,2% избирателей.

В зарубежном округе обработано 95,57% бюллетеней. По этим данным, В.Янукович набрал 28,92%, Ю.Тимошенко - 23,15%. Действующий президент В.Ющенко на третьем месте с 16,04%.

Между тем, как заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, выборы президента Украины состоялись. "Выборы президента Украины 17 января 2010 состоялись и это является доказанным фактом, который, я думаю, никто не будет отрицать", - сказал он на пресс-конференции в ЦИК в понедельник в Киеве.

В свою очередь, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Торшин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник заявил, что выборы президента Украины в основном соответствовали демократическим нормам. "Организация проведения выборов президента Украины 17 января 2010 года в основном соответствовала нормам в организационной сфере избирательного права, содержащейся в основополагающих документах, а также Конституции и электорального законодательства Украины", - сказал он.

Явка избирателей в целом по Украине, по оперативным данным Центральной избирательной комиссии из 220 округов, составляет 66,72%. Такие данные обнародованы утром в понедельник на сайте ЦИК. Самая высокая явка во Львовской области - 73%, в Волынской - 71%, Луганской - 71%, Донецкой - 69%. Самая низкая явка (56%) в Закарпатской области, в Житомирской и Одесской - по 62%. В Крыму проголосовали 63% избирателей, в Киеве - 65,99%. Всего на Украине для голосования на выборах президента создано 225 территориальных округов. Согласно данным ЦИК, в 2004 году явка избирателей в последнем туре голосования составила 77,19%.

Результаты обнародованных накануне вечеров экзит-полов, проведенных 17 января, в день голосования, также свидетельствуют о том, что во втором туре выборов президента Украины будут участвовать Янукович и Тимошенко. Второй тур должен состояться 7 февраля.

Социологи уже успели сделать прогнозы по результатам на второй тур, используя данные, полученные в результате опроса избирателей, покидавших 17 января избирательные участки: Виктор Янукович во втором туре наберет 44,37% голосов, а Юлия Тимошенко - 34,67%, таков результат опроса избирателей на выходе из участков, проведенный компанией Research&Branding Group в ходе первого тура выборов и объявленный в эфире "Шустер Live" в понедельник ночью.

Согласно подобному опросу, проведенному Украинским институтом социальных исследований им.Александра Яременко и оглашенному в этой же программе, за Януковича во втором туре проголосует 44,1%, за Ю.Тимошенко - 38,5%. R&B провело опрос свыше 10 тыс. избирателей на 500 участках, Институт им.Яременко - 17,5 тыс. на 400 участках.

В ходе программы были объявлены также результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 4 по 13 января. Согласно им, Янукович во втором туре наберет 41,4% голосов, Ю.Тимошенко - 30,1%.

Пока же главные претенденты на президентское кресло успели обменяться комментариями относительно своих дальнейших действий, в том числе, перспектив коалиции с выбывающими из борьбы за президентство политическими игроками.

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович заявил, что о переговорах относительно поддержки другими кандидатами в президенты, которые не пройдут во второй тур, можно будет говорить после того, как станут известны результаты нынешнего голосования. "Что касается каких-либо переговоров или объединения, это дело будущего. Пройдет сейчас подсчет голосов, давайте подождем немного. В строительстве сильной страны найдется место каждому", - сказал он журналистам в воскресенье в своем избирательном штабе в Киеве. Янукович отметил, что он уважает точку зрения всех избирателей, независимо от того, кого из кандидатов в президенты они поддерживают. При этом, отвечая на вопрос с какими из кандидатов в президенты он готов вести переговоры об объединении в первую очередь, Янукович отметил: "Процесс обсуждения будущих программ, вокруг которых мы будем объединяться, начнется сразу после второго тура".

Премьер-министр Украины, кандидат на пост президента Юлия Тимошенко, со своей стороны, заявила, что она открыта для переговорного процесса с кандидатами демократического лагеря для объединения сил и победы во втором туре. "С сегодняшнего дня я открыта для переговорного процесса для того, чтобы можно было двигаться дальше объединенными демократическими силами", - сказала она на брифинге в воскресенье вечером сразу после обнародования результатов экзит-полов. При этом Тимошенко подчеркнула, что задание всех демократических сил, которые на сегодняшний день в совокупности получили более 60% поддержки избирателей. "Сделать так, чтобы во втором туре ни на один голос больше Янукович (лидер Партии регионов, вышедший по данным экзит-полов во второй тур, Виктор Янукович - ИФ) не получил. Потому что каждый дополнительный голос, который может уйти из демократического лагеря, будет просто непонятным", - добавила Тимошенко.

Также она подчеркнула, что понимает тех людей, которые проголосовали за Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. "Они (избиратели, поддержавшие этих кандидатов - ИФ), хотят изменений, смогу обеспечить им эти изменения, которых они ожидают", - заверила Тимошенко. "Я понимаю и тех граждан Украины, которые голосовали за Ющенко (действующий президент Украины - ИФ). Они хотят, чтобы Украина как независимое суверенное государство, европейское государство была и состоялась. Всем, кто голосовал за Ющенко, я хочу сказать: я обеспечу именно такое развитие Украины", - подытожила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });