ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Второй пошел

Автор взорванного в Кутаиси "Мемориала славы" объяснил, почему он выступает против восстановления памятника. Тем временем в Грузии демонтировали еще один мемориал

Второй пошел
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили – создатель взорванного 19 декабря прошлого года в Кутаиси "Мемориала славы" – наконец-то объяснил, почему он выступает против восстановления памятника в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Как сообщила в среду "Интерфаксу" супруга скульптора Кира Бердзенишвили, недавно художник направил письмо министру культуры РФ Александру Авдееву, в котором он разъяснил свою позицию.

"В связи с состоянием здоровья Мераб уже не может работать над таким масштабным проектом. В письме российскому министру Мераб отмечает, что "оживить инертный материал может только рука автора", и, поскольку он не может сделать этого, он против воссоздания Мемориала другими", - пояснила жена Бердзенишвили, что в настоящее время тот проводит время за рисованием и написанием мемуаров. Супруга скульптора отметила также, что письмо Бердзенишвили российскому министру было написано по его личной инициативе, а не под диктовку грузинских властей. При этом на просьбу корреспондента "Интерфакса" о личной встрече с Бердзенишвили она ответила категорическим отказом.

В министерстве культуры РФ агентству подтвердили факт получения письма от Бердзенишвили на имя главы ведомства. Однако пресс-атташе министерства культуры Наталья Уварова от комментариев, связанных с содержанием переписки, воздержалась.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что давление Тбилиси на автора разрушенного в Кутаиси мемориала в связи с восстановлением памятника в Москве стало бы очередной ошибкой грузинского режима. "Уверен, что на него будут давление оказывать, но это будет еще одной, очередной ошибкой действующей власти, если это произойдет", - заявил российский премьер.

Говоря о давлении грузинских властей на скульптора, Путин отметил, что именно поэтому в России не собираются перекладывать на него "весь груз ответственности за конечный результат" работ по восстановлению памятника. "Будем работать самостоятельно, но, конечно, будем рассчитывать на его помощь, на его поддержку", - сказал он.

В свою очередь, президент Союза грузин в России, член попечительского совета по воссозданию памятника Михаил Хубутия отметил, что отказ Мераба Бердзенишвили оказать помощь в акции не станет препятствием для продолжения работ. "Если это действительно так, если был отказ, то ничего страшного нет. Это право автора. Но в любом случае работы будут продолжены, и в Москве построят Мемориал - не точную копию, а по мотивам того, что был в Кутаиси. Ведь в данном случае важно восстановить не форму, а передать содержание - отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной войне", - сказал Хубутия.

Напомним, что инициатива воссоздания в российской столице Мемориала Славы, взорванного в конце 2009 г. в Кутаиси по решению грузинских властей, принадлежит Союзу грузин в России. Идея с самого начала понравилась правительству Москвы, и оно выразило готовность оказать активную поддержку инициаторам акции.

А пока суть да дело, в Грузии демонтировали очередной памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. "В селе Диокниси в Аджарии по инициативе местных властей несколько дней назад демонтировали памятник в честь погибших воинов и отнесли его в подвал детского сада", сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-центре оппозиционной партии "Движение за справедливую Грузию", возглавляемой экс-премьером Зураб Ногаидели.

Как пояснил "Интерфаксу" генеральный секретарь партии "Движение за справедливую Грузию" Петер Мамрадзе, "после подрыва в Кутаиси "Мемориала славы" на местах уже начали проявлять инициативу, чтобы угодить президенту Саакашвили". Отвечая на вопрос, почему же в грузинском обществе взрыв "Мемориала славы" остался почти незамеченным, Мамрадзе заявил, что сегодня "среди населения Грузии существует синдром страха". "Люди боятся силового разгона мирных акций протеста, боятся, что могут быть уволены с работы, боятся преследований со стороны властей своих родственников", - выразил свое мнение он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });