ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сдавать на права по старинке

Новая методика сдачи экзаменов по вождению отозвана по требованию Генпрокуратуры. Компьютерные тесты, видеокамеры в салоне и прочая электроника - это хорошо, но пока необязательно

Сдавать на права по старинке
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU – Новая методика сдачи экзаменов на получение водительских прав, введенная в минувшем году, отозвана по требованию Генеральной прокуратуры. Планируемые изменения должны, как того требует закон, пройти регистрацию в Министерстве юстиции, и лишь затем могут вступить в силу.

Напомним, новая методика сдачи на права была утверждена в июне прошлого года после того, как в ГИБДД признали, что уровень водительского мастерства у российских автолюбителей крайне низок. "Наши автошколы готовят полуфабрикаты", - констатировал начальник управления ГИБДД ГУВД Москвы Сергей Казанцев. Главное отличие новых правил – полная автоматизация теоретической части экзамена и первой части "практики", которая должна проходить на специально оборудованном автодроме. Другое радикальное новшество состоит в том, что процесс сдачи практической части должен записываться на видеокамеру. То есть для полноценной работы экзамен должен проходить на специально оборудованном автодроме, а экзаменационные машины оснащены датчиками, системами приема и передачи информации в диспетчерский пункт автодрома, а также системами, обеспечивающими аудио-и видеонаблюдение за дорожной обстановкой и действиями кандидатов в водители. Предполагается, что запись экзамена будет храниться в течение не менее одного года и может быть использована для обжалования его результатов. С другой стороны, новая методика призвана исключить субъективный фактор оценки, а следовательно снизить уровень коррупции в подразделениях ГИБДД.

Формально документ вступает в силу с 1 ноября 2011 г., но имеет право на досрочное применение. Это означает, что если техническая база позволяет работать по новой методике, то можно принимать по ней экзамены уже сейчас. Однако электронные автодромы пока есть далеко не во всех регионах страны, а их оснащение обходится в десятки миллионов рублей. Поэтому новые правила вызвали недовольство ряда автошкол, которые увидели в них механизм выдавливания конкурентов с рынка. Они обратились в Генпрокуратуру, которая провела проверку и выявила нарушение законодательства при принятии методики.

Так, в нарушение указа президента РФ от 23 мая 1996 г. "О порядке опубликования и вступления в силу актов президента РФ, правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" она не прошла государственную регистрацию в министерстве юстиции. Генпрокуратура потребовала от Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России отозвать документ. Во вторник, 2 февраля, методика отменена и отозвана. "Требования Генеральной прокуратуры удовлетворены. Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России издал письмо в адрес руководителей органов управления Госавтоинспекции и органов внутренних дел субъектов РФ, в котором отозвал Методику с исполнения", - сообщила во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. По ее словам, письмо указанного департамента о порядке досрочного применения Методики отменено. На информационных стендах в подразделениях Госавтоинспекции для граждан должна быть размещена соответствующая информация.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });