ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Правозащитники контратакуют

Международные организации критикуют российские власти за разгоны демонстраций. Присоединился к ним и Госдепартамент США, заговоривший об ударе по свободе слова и собраний

Правозащитники контратакуют
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU –В преддверии завершения российско-американских переговоров по обновленному и долгожданному Договору об СНВ, Государственный департамент покритиковал Москву за разгон столичной демонстрации протеста 31 января. "Задержание протестующих, включая известных правозащитников и лидеров политической оппозиции вместе с сообщениями о плохом обращении с некоторыми демонстрантами, представляет собой еще один удар по свободе слова и собраний", - говорится в заявлении и. о. заместителя пресс-секретаря американского дипведомства Гордона Дугуда. В нем также отмечается, что свобода слова и собраний являются "всеобщими и основополагающими правами, которые заслуживают того, чтобы быть защищенными и отстаиваемыми".

В минувшее воскресенье десятки человек, в том числе известные в России оппозиционные политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов, правозащитник Олег Орлов были задержаны на Триумфальной площади при попытке провести митинг в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Оппозиционеры и правозащитники пытались согласовать акцию с мэрией, но им ответили отказом. За последнее время им ни разу не удалось согласовать с властями проведение митинга в защиту 31-ой статьи Конституции на Триумфальной площади. В 2009 г. им отказывали пять раз.

В свою очередь Международная организация Human Rights Watch призвала российские власти не чинить препятствий проведению мирных демонстраций. "Закон России разрешает свободное проведение собраний. Тем не менее, аресты руководителей правозащитников и мирных протестующих - яркий пример того, что власти грубо нарушают это право", - сказала Татьяна Локшина, заместитель директора "Хьюман райтс уотч" в Москве. "Проведение собраний должно быть основано на системе уведомления. Однако на самом деле власти применяют разрешительную систему, используют различные предлоги, чтобы воспрепятствовать проведению акций протеста, а затем разгоняют и задерживают их участников", - заявила она. Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы, назвала инцидент с задержанием правозащитников "ужасным позором для московских и федеральных властей".

Кстати, находящаяся сегодня в Вашингтоне г-жа Алексеева собирается передать открытое письмо для Барака Обамы в защиту Питера Винса - американского гражданина, учредителя премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок". Правоохранительные органы обвиняют Винса в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Ему грозит шесть лет в тюрьме. Как сообщила "Интерфаксу" г-жа Алексеева, она намеревалась передать открытое письмо через помощника президента США по России и Евразии Майкла Макфола. Российского правозащитника пригласил в США Институт перспективных российских исследований имени Кеннана. Это открытое письмо подписали также исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, член бюро объединенного демократического движения "Солидарность" Борис Немцов и председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Авторы просят американского президента "содействовать защите от неправомерных преследований в России" Винса. "Сегодня г-н Питер Винс нуждается в защите страны, гражданином которой является", - подчеркивается в документе. "Мы рассчитываем и верим, что Вы предпримете шаги, направленные на защиту г-на Винса от грозящего ему ареста и на то, чтобы он и его кампания "Винланд" могли спокойно продолжать работать в России. Возможно, для этого окажется достаточным обратить внимание г-на Президента России Д.Медведева на то, что дело г-на Винса интересует США", - говорится в обращении.

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International также выразила обеспокенность запретом московских властей на проведение оппозицией и правозащитниками митингов в защиту 31-ой статьи Конституции РФ. "Повторение обстоятельств этих демонстраций вызывает у нас обеспокоенность - не запрещают ли власти эти мероприятия по политической мотивации", - заявил "Интерфаксу" 31 января глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин. По его словам, "мы обеспокоены сообщениями о том, что милиция систематически задерживает участников этих демонстраций, обвиняя их в участии в несанкционированных митингах".

"Мы уже обращались с призывом к органам власти Москвы снять препятствия к проведению митинга в защиту 31-ой статьи Конституции РФ. Мы говорили, что 11 статья Европейской конвенции по правам человека также говорит о праве людей на свободное мирное шествие и демонстрацию", - сказал Никитин. Он напомнил, что группа правозащитников и оппозиционеров пытается провести митинги на Триумфальной площади с мая прошлого года. "По какому-то удивительному совпадению всякий раз, когда правозащитники подают заявку на проведение акции на Триумфальной площади, оказывается, что место уже забронировано другими организациями. Трудно поверить, что это совпадение", - подчеркнул собеседник агентства.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });