ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Бритвой по венам против насилия

Воспитанников ижевского интерната, где случился кровавый бунт, били воспитатели. Подростки пролили свою кровь за отставку директора. О том, что ситуация в заведении неблагополучная, знали власти города и правоохранительные органы

Бритвой по венам против насилия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU – Правоохранительные органы продолжают расследовать инцидент в ижевской школе-интернате №2, где накануне дюжина воспитанников устроила погром и порезала себе руки, требуя уволить директора. Как оказалось, правоохранительным органам уже приходилось посещать это заведение. Двух учителей в прошлом году осудили за избиение детей, директору было вынесено представление, один подросток уже пытался покончить с собой. Президент Дмитрий Медведев требует разобраться в причинах последней трагедии и решить судьбу детей и их воспитателей.

ЧП произошло в школе-интернате в воскресенье вечером. Группа воспитанников в возрасте от 10 до 17 лет устроила бунт-погром в спальном помещении и порезала себе руки. В больницу попали 12 подростков. В настоящее время детей из больницы отпустили обратно в интернат. По данным МВД, зачинщиком выступил один из старших воспитанников. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он сподвиг младших учеников на бунт для того, чтобы добиться увольнения директора интерната. Уголовное дело против зачинщика возбуждено по ч.2 ст.116 УК РФ (побои), так как, по предварительным данным следствия, восемь детей порезали себе руки сами, а четверым нанес повреждения он. Следствие намерено подвергнуть юношу психолого-психиатрической экспертизе.

Прокурор Удмуртии Сергей Панов признал, что обстановку в интернате №2 нельзя назвать благоприятной. В феврале 2009 г. было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ по факту причинения легкого вреда здоровью воспитаннику интерната. В ноябре по этому делу были признаны виновными два воспитателя, однако приговором суда не был установлен запрет для осужденных занимать должности воспитателей. В результате один был уволен, а второй переведен на должность рабочего по ремонту здания. Директор интерната в результате лишь получил представление от районного прокурора. Кроме того, Панов подтвердил, что в настоящее время в производстве находится еще одно уголовное дело "из интерната" – по факту попытки самоубийства. Оценивая ситуацию в подобных учебных заведениях республики в целом, Панов признал, что не может оценить ее положительно, но и "серьезных сигналов оттуда не поступает".

Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что в трагедии виновато руководство интерната №2. "Ведь дети протестовали против педагога, который, представьте, был привлечен к уголовной ответственности за насильственные действия, уволен, а затем через три дня был восстановлен снова в должности", - пояснил он свою позицию. - Ситуация в интернате крайне запущена, запущены дети. Они курят в стенах интерната, что вообще недопустимо, и это показывает, насколько руководству заведения наплевать на то, что делают дети". Астахов подтвердил, что его коллега в Ижевске в течение года обращал внимание местных властей на неблагополучную ситуацию в заведении. Сейчас он не видит иного выхода, как расформировать школу. "Мое однозначное мнение, и мы на этом будем настаивать, - интернат надо расформировывать, чтобы спасти детей - физически и морально", - заявил Астахов.

Вероятнее всего, судьба детей и руководства школы будет решена в ближайшие дни. На встрече с Павлом Астаховым во вторник глава государства Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и уполномоченному по правам ребенка расследовать обстоятельства трагедии. "Это очень печально, надо проверить", - сказал Медведев. "Нужно, чтобы Генпрокуратура и уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт - что делать с интернатом и с теми, кто там работал", - заявил глава государства. Астахов заверил, что поручение будет выполнено.

Во вторник в ижевской школе-интернате состоится совещание, на котором будет обсуждаться возможное закрытие заведения. Как ожидается, в нем примут участие представители управления образования, здравоохранения, органов внутренних дел, а также прокуратуры.

Что же касается руководства интерната, то их ждет уголовное преследование. Следственные органы Удмуртии провели доследственную проверку в отношении администрации, по результатам которой возбудили уголовное дело. Дело возбуждено по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения должностными лицами школы-интерната №2 Ижевска своих служебных обязанностей, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов 12 несовершеннолетних воспитанников интерната, выразившихся в причинении телесных повреждений - резаных ран предплечий, говорится в официальном сообщении СУ СКП РФ по Удмуртии.

Кроме того, прокуратура начала проверку в министерстве образования Удмуртии и профильного управления Ижевска. В ходе проверки "будет дана оценка состояния ведомственного контроля в контролирующих органах".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });