ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Авианесущая конструкция

Российско-индийское сотрудничество, как утверждается, свободно от нерешенных вопросов. Достигнуто и решение по авианосцу "Адмирал Горшков". Допсоглашение по его модернизации будет подписано в ближайшее время

Авианесущая конструкция
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - В российско-индийских отношениях не осталось нерешенных вопросов, в том числе по авианосцу "Адмирал Горшков", заявил "Интерфаксу" секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. "Допсоглашение по модернизации и оснащению авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" будет подписано в самые ближайшие сроки, поскольку неясностей по нему не осталось", - сказал Патрушев во вторник в Дели.

Контракт по модернизации тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" (в индийских ВМС "Викрамадитья") был заключен с Индией в 2004 году. Подписанное соглашение предусматривало выделение $974 млн на его восстановление и модернизацию, а также $530 млн на поставку 16 истребителей МиГ-29К и морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-27. Однако, выплатив около $458 млн, с января 2007 года Индия приостановила дальнейшие платежи по контракту. В ноябре 2007 г. российская сторона подняла вопрос о недооценке объема работ. В декабре 2008 г., после визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию, комитет индийского правительства по безопасности одобрил начало переговоров о новой цене модернизации крейсера. Корабль должны были сдать заказчику в конце 2008 года. Однако из-за увеличения объема работ сроки сдачи авианосца сдвинулись на 2012 - 2013 годы. Авианосец по данным предприятия "Севмаш", готов примерно на 70%. В настоящее время стоимость сделки оценивается в более $2,3 миллиарда.

Семнадцатого августа прошлого года военно-дипломатический источник в Дели сообщил "Интерфаксу-АВН", что Минобороны Индии в ближайшее время подготовит заключение на предложение России о дополнительном финансировании контракта на ремонт и модернизацию крейсера "Адмирал Горшков".

Источник напомнил, что за последние три месяца был проведен ряд двусторонних встреч, на которых обсуждался вопрос финансирования контракта, а также был утвержден уточненный график испытаний авианосца и его сдачи заказчику", - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства пояснил, что вопрос с принятием решения затягивался еще и потому, что в индийском руководстве было "немало противников" этого контракта, утверждающих, что его подписание было ошибкой. "Тем не менее, мы убеждены, что средства будут выделены и контракт мы выполним", - сказал он. Источник назвал неубедительными выводы экспертов из аппарата государственного ревизора Индии, по мнению которых Индии дешевле было бы собственными силами разработать и построить корабль подобного класса, чем покупать авианосец в России. "Новый тяжелый авианесущий крейсер такого класса, как "Адмирал Горшков" стоит не менее $3 млрд. Для Индии приобретение российского авианосца даже при дополнительном финансировании в объеме 1,2 млрд долларов обойдется как минимум на треть дешевле, чем строительство нового корабля", - сказал он.

При ритмичном финансировании "Севмаш" планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания корабля в море в 2011 году. В конце 2012 года авианосец должен быть передан ВМС Индии. Предполагается, что срок его службы составит не менее 30 лет. "Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", построен в Николаеве. В состав Северного флота был введен в 1987 г. Длина корабля составляла 283 м, ширина - 51 м и водоизмещение - более 45 тыс. тонн.

Сегодня Патрушев также заявил, что "российско-индийские отношения сегодня развиваются в духе активного стратегического партнерства".

Впервые о готовности Москвы рассматривать вопрос о продаже Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" заявил в октябре 1994 года бывший министр обороны РФ Павел Грачев. Вместе с тем в интервью "Интерфаксу" он подчеркивал, что этот вопрос находится в компетенции государственной компании "Росвооружение", занимавшейся торговлей оружием.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });