ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Евсюков плакал

В Мосгорсуде были оглашены показания, которые бывший начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин дал в ходе предварительного следствия по делу Евсюкова: "Я его спросил, почему он не покончил жизнь самоубийством? Он не ответил"

Евсюков плакал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU – В среду в Мосгорсуде продолжились слушания по делу майора Евсюкова, который обвиняется в расстреле людей в московском супермаркете "Остров" в апреле прошлого года. Как передал корреспондент "Интерфакса", в ходе заседания в Мосгорсуде в среду представители гособвинения сообщили, что "принимались меры к вызову бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, но он не явился". Вместе с тем один из прокуроров сообщила, что, согласно поступившей в суд справке, 2 февраля Пронину "было проведено хирургическое пособие и он находится на стационарном лечении". В связи с этим сторона обвинения попросила суд огласить показания Пронина, которые он давал еще на предварительном следствии.

В то же время представители потерпевших заявили, что показания Пронина, данные на следствии, "противоречат и не соотносятся с показаниями других свидетелей". В связи с этим они настаивали на принудительной доставке бывшего главы московской милиции. "В справке нет данных о том, что В.Пронин не может явиться в суд", - сказала в суде адвокат Ирина Хрунова. В свою очередь другой представитель потерпевших - Людмила Айвар также обратила внимание на то, что в указанном документе говорится о неком "хирургическом пособии и использовании компилированной анестезии". Это, по словам защитника, означает, что Пронину могли сделать укол, а что имеется в виду под "хирургическим пособием, вообще непонятно".

Суд принял решение удовлетворить ходатайство стороны обвинения и огласить показания Пронина, находящиеся в материалах дела.

В них говорится, что Денис Евсюков заплакал, узнав о том, что расстрелял людей. Рассказывая об обстоятельствах происшествия в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года, когда Д.Евсюков устроил стрельбу в супермаркете в Москве, В.Пронин рассказал, что сотрудники милиции сообщили ему с места события, что "у майора милиции произошел психический срыв". Он рассказал следователю, что прошел весь путь Евсюкова в супермаркете, а затем направился в ОВД, где содержался ныне подсудимый. "Увидев меня, он сказал: "Какая для меня честь, прибыл сам Пронин". Я его спросил, почему он не покончил жизнь самоубийством? Он не ответил", - говорится в показаниях Пронина. При этом, как рассказал бывший начальник московской милиции, когда он сообщил Евсюкову, что майор "расстрелял, как минимум, трех человек": "Евсюков заплакал".

По словам Пронина, майор сообщил ему, что "у него сложная жизнь, проблемы с женой и тестем". После этого, заметил Пронин, он повторно спросил у своего подчиненного: "Если бы у него появилась возможность после событий покончить жизнь самоубийством, сделал бы он это?" Он сказал: "Пусть меня осудит суд. Мне дадут лет 25".

В своих показаниях Пронин отверг версию о личном знакомстве с Евсюковым и его родителями и сообщил, что беседовал с майором один раз - в ОВД. В то же время адвокат потерпевших Ирина Хрунова заметила, что один из свидетелей ранее рассказал, что Пронин общался с Евсюковым дважды.

Напомним, что майор Евсюков обвиняется в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. По данным следствия, Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения и одетый в милицейскую куртку застрелил из пистолета "ПМ" Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });