ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Евсюков получил пожизненное

Мосгорсуд признал Дениса Евсюкова виновным в совершении убийств и расстреле людей. Бывший майор приговорен к пожизненному заключению

Евсюков получил пожизненное
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU – Мосгорсуд приговорил майора милиции Дениса Евсюкова к пожизненному заключению за убийства и покушения. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в приговоре суда, оглашенном в пятницу.

Согласно приговору, Евсюков признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство. По мнению суда, вину майора полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевших, а также материалы дела. Коллегия судей сочла, что Евсюков также имел умысел на причинение смерти сотрудникам милиции. "Во время совершения инкриминируемых деяний Д.Евсюков мог осознавать свои действия и их последствия. Показания подсудимого о том, что он не помнит событий той ночи, суд находит их несостоятельными и данными с целью ухода от уголовного наказания", - отмечается в приговоре суда. Согласно решению суда, наказание он отбудет в колонии особого режима. Кроме того, по решению суда, бывший милиционер был лишен звания майора.

Приговор Евсюков выслушал молча, низко склонив голову и спрятав глаза.

Как говорится в приговоре, убийства Евсюков совершил их хулиганских побуждений. "О том, что умысел был направлен именно на убийство, свидетельствует производство выстрелов из огнестрельного оружия с близкого расстояния в жизненно важные органы", - отмечается в документе. Покушения на убийство, по мнению суда, Д.Евсюков также совершил из хулиганских побуждений. "Действие не было доведено до конца по независящим от подсудимого причинам", - говорится в приговоре.

Защита Евсюкова заявила, что обжалует назначенное ему пожизненное лишение свободы. "Естественно", - сказала адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева в ответ на вопрос журналистов, будет ли приговор ее клиенту обжалован.

Со своей стороны представитель гособвинения Амалия Устаева заявила, что прокуратура удовлетворена наказанием для экс-майора. "Генпрокуратура приговором удовлетворена", - сказала Устаева журналистам. "Считаю приговор правильным и справедливым", - добавила она. По словам представителя гособвинения, суд направил в адрес главы МВД Рашида Нургалиева частное определение с просьбой устранить причины, способствовавшие данному преступлению. "Пистолет, который был изъят у Д.Евсюкова, числился в розыске с 2000-х годов. Есть основания полагать, что патроны, которыми он стрелял, находились на вооружении МВД", - отметила прокурор. Помимо этого,.Устаева подчеркнула, что по данному делу есть определенные вопросы к медицинским учреждениям, проводившим освидетельствование подсудимого.

Потерпевшие же по делу намерены требовать возмещения ущерба, сообщила их адвокат. "Мы получим на руки приговор и тогда подготовим иск", - сказала Ирина Хрунова журналистам в пятницу. Она уточнила, что иск о возмещении ущерба будет направлен к министерству финансов.

"При получении приговора Мосгорсуда мы поставим вопрос о пересмотре исков Луизы Салиховой и Ильи Герасименко по вновь открывшимся обстоятельствам", - сказала журналистам другой адвокат потерпевших Людмила Айвар. Как отметила она, в приговоре Мосгорсуда сказано, что патроны, которыми проводились выстрелы , изготовил Тульский завод и отправил их в ГУВД Москвы и столичные ОВД. Потерпевшие от действий майора ранее через суд пытались добиться выплаты крупной компенсации, однако две судебные инстанции отказали. Айвар выразила удовлетворение приговором Мосгорсуда. "Я удовлетворена приговором, согласна с ним", - отметила она.

Между тем, по словам одной из потерпевших Ольги Ивановой, потерпевшие опасаются, что правоохранительные органы в дальнейшем будут замалчивать информацию о подобных преступлениях. "По-моему, дальше подобное будут скрывать", - сказала Иванова журналистам в пятницу после зачитывания приговора Евсюкову. Она отметила, что получила моральное удовлетворение вынесенным приговором, и у нее нет каких-либо претензий к следственным органам.

Предыстория

По данным следствия, Евсюков 27 апреля 2009 г. с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения в милицейской куртке застрелил из пистолета "ПМ" Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву. Правда, сам майор признал себя виновным лишь в одном убийстве, причем совершенном без умысла. Он не отрицал того, что стрелял по людям, однако утверждал, что не хотел никого убивать. Защита потерпевших обратила внимание, что бывший милиционер сознался только в тех преступлениях, которые зафиксировали камеры внутреннего наблюдения "Острова". Сам же Евсюков заявил: "Я не признаю себя виновным в умышленных убийствах, так как каких-то причин убивать у меня не было". По его словам, он также не помнит откуда у него взялось оружие.

В ходе прений сторон прокуратура попросила приговорить бывшего майора к пожизненному заключению. "Прошу суд назначить Евсюкову по совокупности совершенных преступлений пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима", - сказала прокурор Амалия Устаева. "Д.Евсюков совершил особо тяжкие преступления: убийства, покушения, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Обстоятельств, смягчающих вину, нет",- отметила она. По словам Устаевой, вина Евсюкова в совершении всех инкриминируемых деяний доказана показаниями свидетелей и потерпевших, материалами дела и результатами экспертиз. "Показания последовательны и правдивы",- отметила Устаева. "Из показаний потерпевших следует, что Д.Евсюков хотел не просто убивать, он хотел продемонстрировать власть, унизить других людей. Преступления Д.Евсюков совершил публично, демонстративно", - сказала прокурор.

Свидетели обвинения подтверждали версию следствия. Несколько человек видели, как майор с пистолетом в руке выходил из машины, где, по данным следствия, совершил свое первое в тот вечер преступление - убийство Евтеева. Свидетели видели, как водитель автомобиля вышел в противоположную от Евсюкова сторону, прошел несколько метров и упал на газон - у него было огнестрельное ранение. Возле входа в магазин, по показаниям свидетелей и потерпевших, майор выстрелил в нескольких человек, целился в голову, двоих ранил. Когда началась стрельба, несколько человек попытались сбежать из магазина во внутренний дворик, бывший начальник ОВД пошел за ними, когда нашел, направил на них оружие и потребовал выйти "самую красивую"; когда вышла женщина, по показаниям свидетелей, он приставил ей к голове пистолет и повел за угол магазина. Женщина предложила денег, но Евсюков сказал: "Мне не нужны деньги, мне нужны мозги". Вскоре приехала милиция. Задержавшие Евсюкова милиционеры сказали, что он стрелял в их сторону, один раз промахнулся, а потом оружие дало осечку. Тогда майора удалось обезвредить.

Защита обвиняемого просила суд переквалифицировать обвинение по некоторым эпизодам на более мягкое, а по другим - оправдать подсудимого. "Прошу переквалифицировать покушение на убийство на статью 213 (хулиганство) УК РФ с причинением телесных повреждений, тяжесть которых установлена экспертизой", - сказала адвокат майора Татьяна Бушуева. По обвинению в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов защита просила своего клиента оправдать. По ее мнению, не доказан умысел на убийство милиционеров. Бушуева заявила, что более легкой квалификации, чем имеющаяся в обвинительном заключении, заслуживает убийство С.Евтеева, который подвозил Д.Евсюкова до супермаркета. "Доказательств наличия умышленного убийства нет, значит, отсутствует квалифицирующий признак, и преступление должно квалифицироваться по 1 части статьи 105 (убийство) УК РФ", - сказала она. Адвокат попросила облегчить и статью о незаконном хранении оружия.

Сам Евсюков в своем последнем слове попросил суд лишь о справедливости: "Я понимаю, что мне не на что рассчитывать, я не прошу вас о мягком приговоре, прошу о справедливости, если я могу просить о ней".

Дело Евсюкова стало первым подобным делом в истории России – это первый серьезный расстрел людей в публичном месте, совершенный милиционером. Оно стало своего рода маркером нездорового состояния правоохранительных органов России, проблем с кадровым составом. Оно стало и своего рода открытой дверью – о проблемах милиции заговорили. То, что долгое время обсуждалось на кухнях, попало, наконец, на первые полосы. Руководство МВД в настоящий момент ведет подготовку плана реформирования правоохранительной системы, накануне главе МВД Рашиду Нургалиеву в ходе коллегии ведомства президентом страны Дмитрием Медведевым был дан месяц на подготовку и представление плана совершенствования работы ведомства, включая антикоррупционные меры и новый порядок отбора кандидатов на службу. Медведев заявил также, что "в перспективе должен быть принят новый закон о милиции, определяющий основные цели деятельности милиции - противодействие преступности и обеспечение общественного порядка". Одновременно, по его словам, "будет совершенствоваться законодательство о правоохранительной деятельности и правоохранительной службе".

В ходе коллегии, кстати, глава государства заявил, что ответственность сотрудников органов внутренних дел всех уровней должна быть усилена. Он предложил ряд конкретных шагов в этом направлении.

"Предлагаю рассматривать совершенные преступления сотрудниками МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность", - сказал Медведев. Он также предложил "установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону". "С нарушениями дисциплины нужно бороться и бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, тот преступник", - резюмировал он.

Вчера же президент страны произвел многочисленные перестановки в руководстве правоохранительных органов – своих мест лишились 18 чиновников, а также внес с Госдуму законопроекты, касающиеся совершенствования данной системы.

Новости по теме

Евсюков вменяем

Дело Евсюкова: смех в суде

Евсюков заговорил

Евсюков плакал

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });