ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Валентин, за и против

Несмотря на многочисленную критику, День святого Валентина отмечали и отмечают множество россиян. Текущий год исключением не станет

Валентин, за и против
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 февраля. INTERFAХ.RU – День святого Валентина, он же День всех влюбленных, пришел в нашу жизнь вместе с гласностью, перестройкой, массовым переодеванием в джинсы и прочими радостями начала 90-х. Несмотря на неприязненное отношение к этому празднику Русской православной церкви, а также тех, кто считает его больше коммерческим трюком, чем настоящим днем влюбленных, из года в год Валентин делает отличную "кассу" – и эмоциональную, и материальную. Традиция почитания этого святого как небесного покровителя любящих сердец, между тем, носит скорее народный, а не церковный характер: ни православная, ни католическая церковь не вспоминают 14 февраля епископа Валентина Интерамского, жившего в римском городе Терни в III в. и давшего название празднику.

Легенда связывает имя святого Валентина с многочисленными добрыми делами, которые он сделал для влюбленных. Например, согласно преданию, он тайно венчал влюбленных легионеров, которым император Клавдий запрещал жениться, мирил поссорившихся, дарил брачующимся парам цветы и даже писал за неграмотных легионеров любовные письма. Все это в конце концов стало известно, Валентина взяли под стражу, а вскоре император подписал указ о его казни. Последние дни жизни святого тоже окутаны романтическим флером. Согласно легенде, в епископа Валентина влюбилась дочь тюремщика, которую он излечил от слепоты. Как священнослужитель, давший обет безбрачия, он не мог ответить на чувства девушки, но в ночь перед казнью послал ей прощальную записку, которую, видимо, и можно считать самой первой "валентинкой".

Многие историки, впрочем, утверждают, что корни этого праздника чисто языческие и берут свое начало у предвесенних обрядов, связанных с пробуждением природы и любви.

С XIV века в английской и французской литературе фиксируется традиция праздновать День святого Валентина как день влюбленных. Однако особую популярность праздник обрел в Европе в начале XIX века, тогда же началось и серийное производство "валентинок".

И пока скептики недовольно бубнят, люди по всему миру, в том числе многие россияне, радостно придумывают подарки и сюрпризы своим половинам, в школах девочки подсчитывают шансы на валентинки, а магазины выставляют специальные товары с обилием сердец. Выбрать можно все, что угодно, от бюджетных вариантов (обилие готовых "валентинных" открыток можно найти в любом книжном и почти любом сувенирном магазине) до дорогих – если не ограничен бюджет, как известно, возможно все. Для любителей оригинальных и не очень дорогих подарков магазины предлагают, например, цифровые плееры в виде сердца – его можно разделить на две половинки. Или можно приобрести подушки в виде сердец, наполненные специальным гелем, выделяющим тепло.

Многие привычно заменяют или дополняют подарок на святого Валентина походом в ресторан (отметим, что во многих московских ресторанах и кафе к этому дню даже готовится специальное меню). Уже сейчас, в пятницу, во многих ресторанах и кафе города оказались заняты почти все места. Например, в ресторанах "Маруся" и Baccarat Crystal Room администраторы рассказал нашему корреспонденту, что все столы были забронированы еще в начале недели. В последнем из упомянутых рассказали, что в прошлом году 14 февраля у них был настоящий аншлаг, повторения которого ждут и в это воскресенье. В кафе "Булошная", City Space Bar & Lounge и Vanil в пятницу оставалась свободной лишь пара столов. Однако отчаиваться не стоит – нашлись и те рестораны, где места еще остаются. Более того, в ряде московских клубов пройдут специальный вечеринки, посвященные Дню святого Валентина. Или же концерты групп, в репертуаре которых достаточно романтических композиций. Так, например, в клубе Б1 Максимум в ночь на Валентина пройдет диско-ночь LoveFestival, клуб "16 тонн" обещает 14 февраля День любви с группой "Несчастный случай". Оригинально и чуть ностальгически предлагают отметить праздник на "Винзаводе", где в этот день откроется выставка вкладышей из любимой многими ныне тридцатилетними жвачки "Love is…"

Если же вы не горите желанием сидеть в ресторане или идти танцевать, но и не хотите оставаться дома, то на воскресенье запросто можно планировать прогулку. Синоптики обещают, что погода 14 февраля будет вполне приемлемой для подобного времяпрепровождения: днем ожидается -3 … -5 градусов, возможен небольшой снег.

Как обычно, День святого Валентина становится стрессом для тех, кто хотел бы, возможно, его отметить, но не имеет такой возможности – просто потому, что не встретил еще свою пресловутую половину. Социологи утверждают, что устроить личную жизнь сложно большинству из россиян. Согласно опросу ВЦИОМ, 76% женщин и 63% мужчин полагают, что найти свою "вторую половину" сегодня сложно, лишь для 18% трудностей в поиске партнера нет, причем мужчины считают так вдвое чаще, чем женщины (25% против 13% соответственно). Но, разумеется, отчаиваться не стоит. Да, если верить все тем же опросам, большинство граждан нашей страны и не отчаивается. Согласно опросу все того же ВЦИОМ, 84% россиян не чувствуют себя одинокими. Как отмечают эксперты, одиночество ощущают 13% россиян: в основном это женщины (16%) и пожилые респонденты (23%).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });