ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мэр и три комнаты

В СКП РФ подтвердили задержание мэра Смоленска и его заместителя по подозрению в попытке получить взятку трехкомнатной квартирой. Ранее под суд по обвинению в мошенничестве попал советник мэра

Мэр и три комнаты
Фото: admcity.smolensk.ru

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - В СКП РФ подтвердили задержание мэра Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя Валерия Осипова по подозрению в покушении на вымогательство взятки. "Следственным управлением СК РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Смоленска Эдуарда Качановского и его заместителя В.Осипова, подозреваемых в покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц (статья 290 УК РФ), а также в отношении сотрудника частного охранного предприятия Романа Максимова, который подозревается в пособничестве городским чиновникам", - сообщили "Интерфаксу" в СКП РФ в субботу. По данным СКП, в настоящее время все трое подозреваемых задержаны.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ РФ по Смоленской области. По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник мэра вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры в новом доме стоимостью более 2 млн руб. за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. "По указанию Э.Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Р.Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче жилья", - отметили в СКП.

Максимов был задержан непосредственно после передачи в регистрационную палату справки от строительной организации о том, что строительная компания не имеет финансовых претензий на жилплощадь, и она может быть оформлена на заявителя. В настоящее время с подозреваемыми проводятся необходимые следственные действия.

"Установлен и допрошен ряд свидетелей, в том числе и высокопоставленные чиновники, которые своими показаниями изобличают подозреваемых по делу", - подчеркнули в СКП.

По данным Следственного комитета, в субботу обыски в служебных кабинетах и квартирах подозреваемых продолжатся, будет проведен ряд экспертиз. В СКП напомнили, что недавно в суд было направлено уголовное дело в отношении советника главы Смоленска Алексей Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество. По данному делу в качестве свидетеля проходит заммэра В.Осипов.

Предприниматель Эдуард Качановский был избран главой города в марте минувшего года. За него отдали свои голоса 28,51% избирателей. На тот момент 36-летний Качановский являлся заместителем генерального директора компании "Стройоптторг", а также был депутатом Смоленской областной думы на непостоянной основе. После избрания новый градоначальник обещал горожанам вернуть процветание и доверие к власти. "Избрав меня главой города Смоленска, смоляне сделали выбор в пользу перемен. Считаю, что жители города, тем самым, поддержали программные заявления руководства нашей страны о необходимости обновления административных управленческих кадров и прихода к власти в регионах молодого поколения политиков", - заявил тогда Качановский. Он также отметил, что "быть мэром города-героя Смоленска - не только честь, но и колоссальная ответственность".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });