ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Счет терактов

Четвертый теракт в России за неделю – в ингушском городе Карабулак взорвалась машина, припаркованная у здания ГОВД. Есть погибшие и пострадавшие

Счет терактов
Фото: ИТАР-ТАСС

Назрань/Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - У здания ГОВД города Карабулак в понедельник утром прогремели два взрыва. Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах Ингушетии, первый взрыв произошел в 8:20 мск на автостоянке у здания ГОВД. "По предварительной информации, взрыв произошел в легковой автомашине, припаркованной у здания ГОВД. В результате взрыва есть погибшие и пострадавшие, их количество уточняется", - сказал источник.

Между тем, по данным источника "Интерфакса" в МВД Ингушетии, "по предварительной информации, один сотрудник милиции скончался на месте от полученных ранений, еще трое госпитализированы с травмами различной степени тяжести". Чуть позже поступила информация о двух погибших. По словам источника, "в результате взрыва от полученных ранений скончались двое сотрудников милиции, еще двое с травмами различной степени тяжести госпитализированы". По его словам, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Взрывное устройство было приведено в действие, когда со двора ГОВД выезжали две легковые автомашины с сотрудниками милиции.

В СКП РФ подтвердили, что жертвами взрыва стали двое сотрудников милиции, еще один с ранениями доставлен в больницу. Там также уточнили, что сработавшее взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

Примерно в 9:10 по Москве у того же здания прогремел еще один взрыв, в результате которого ранения получил один человек, сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Ингушетии. "В результате взрыва легковой автомашины, ранение получил сотрудник прокуратуры города, работавший в составе следственной группы по первому теракту", - сказал источник.

Между тем в МВД России сообщили, что пострадавших в результате второго взрыва нет. В МВД РФ сказали, что второе взрывное устройство было приведено в действие при помощи таймера.

Общая мощность двух взрывных устройств, сработавших у здания ГОВД Карабулака в Ингушетии, может составлять до 50 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель МВД Ингушетии. "По оценке взрывотехников, мощность первого взрыва, произошедшего с использованием террориста-смертника, составила около 4 кг в тротиловом эквиваленте, а мощность второго взрывного устройства, сработавшего в его автомашине у стоянки ГУВД, оценивается более чем в 40 кг в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства.

Теракт в ингушском Карабулаке мог привести к более серьезным последствиям, если бы не действия милиционеров, погибших при первом взрыве, сообщили "Интерфаксу" в пресс- центре МВД РФ. По данным собеседника агентства, неизвестный гражданин подошел к зданию ГОВД Карабулака в 8:15. "Двое сотрудников-стажеров остановили его для проверки документов. В этот момент мужчина привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли два милиционера и сам террорист-смертник", - сказал представитель пресс-центра. Он подчеркнул, что "сотрудники милиции ценой своей жизни предотвратили большие жертвы, заслонив собой путь к зданию РОВД, в котором в это время проходил утренний развод". "Спустя час, в 9:15 утра, неподалеку от здания отдела внутренних дел прогремел второй взрыв. По предварительным данным, сработало взрывное устройство, находившееся в автомашине "Жигули", - сказал собеседник агентства. По его словам, в Карабулаке принимаются дополнительные меры безопасности. "Усиленные наряды работают на въездах и выездах в город. Проводится стопроцентный досмотр транспортных средств, въезжающих и выезжающих из города", - сказал представитель МВД РФ.

Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль расследование уголовного дела по факту взрывов в городе Карабулак. В сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства отмечается, что по факту двух взрывов Карабулакским межрайонным следственны отделом СКП РФ по республике возбуждено уголовное дело по статьям 205 (теракт, повлекший смерть), 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции), 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие), 222 (незаконный оборот оружия) и 167 (умышленное уничтожение имущества общеопасным способом).

Хроники терактов

Этот теракт стал уже четвертым, совершенным в России за последнюю неделю.

Утром 29 марта в московском метрополитене произошли два взрыва - первый на станции "Лубянка", второй - на станции "Парк культуры"-радиальная. В результате терактов погибли 40 человек, свыше 80 получили ранения. Взрывные устройства были приведены в действие террористками-смертницами. Известно, что их сопровождали женщины славянской внешности и мужчина – они объявлены в розыск.

Тридцать первого марта в дагестанском городе Кизляр прогремели два взрыва, погибли 12 человек, ранены 37. Первый взрыв прогремел на улице Московская, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива". Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая. Через 15 минут, когда на место прибыла оперативная бригада, сотрудники МЧС и пожарные службы, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму.

Второго апреля представители ФСБ совместно с МВД заявили, что установили организаторов и ряд исполнителей терактов в московском метро и в Кизляре. "ФСБ в тесном взаимодействии с МВД продолжила активные оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию терактов в московском метро и в Кизляре, направленные на выявление лиц, участвовавших в их подготовке и совершении", - сообщили в Федеральном оперативном штабе НАК. Также было отмечено, что "в результате отработке выдвинутых ранее версий установлены организаторы и ряд исполнителей указанных терактов".

Четвертого апреля на 2353 км Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги на пути следования грузового поезда сработало взрывное устройство. В результате восемь вагонов и локомотив сошли с рельсов, жертв и пострадавших нет. Помимо основного взрывного устройства, мощность которого оценивается в пять килограммов тротила, в нескольких метрах от места взрыва было установлено еще одно - мина-ловушка мощностью приблизительно один килограмм в тротиловом эквиваленте, начиненная поражающими элементами.

Позднее информированный источник в силовых структурах РФ сообщил "Интерфаксу", что взрывы в Карабулаке могли стать еще одним звеном в цепи терактов, осуществленных ранее в Москве и Дагестане. "Мы, безусловно, изучаем возможную взаимосвязь взрывов в Карабулаке (Ингушетия), произошедших в понедельник, и терактов в Москве и Дагестане, осуществленных ранее", - отметил собеседник агентства. По его мнению, за этими преступлениями "могут стоять одни и те же силы, которые стремятся дестабилизировать обстановку".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });