ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Отмененный концерт

Концерт Шендеровича в Петербурге, который должен был состояться в Театре эстрады, был отменен из-за ремонтных работ. Писатель ранее обратился к губернатору города с просьбой разобраться в ситуации

Отмененный концерт
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 6 апреля. INTERFAX.RU - Отмена концерта писателя Виктора Шендеровича в Петербурге, ранее назначенного на 18 апреля, связана с проводимыми в Театре эстрады им.Аркадия Райкина работами по обследованию аварийных помещений.

Как сообщили "Интерфаксу" в городском комитете по культуре в понедельник, в ранее запланированные сроки не состоятся и некоторые другие спектакли и выступления. "Работы начинаются с 17 числа. Поэтому 17, 18 и 19 апреля отменены все спектакли. Так, 17 не состоятся утреннее выступление театра "Карамболь" и вечерний спектакль. А 18 числа с утра отменен спектакль "Денискины рассказы", а вечером - концерт Шендеровича", - рассказал собеседник агентства. По его словам, состояние залов и фойе театра уже давно аварийное. "В июне театр вообще уходит на капремонт", - добавили в комитете по культуре. При этом сведениями о том, состоятся ли все отмененные спектакли и концерты в другие сроки, в комитете по культуре пока не располагают.

Как во вторник сообщила пресс-служба городского комитета по культуре во вторник, концерт Виктора Шендеровича состоится в Петербурге в ранее назначенный день 18 апреля, однако пройдет не в Театре эстрады им.Аркадия Райкина, а на сцене театра "Лицедеи". По словам источника, в зале "Лицедеев" зрителям и самому писателю будет гораздо комфортнее, чем в аварийных помещениях Театра эстрады им.А.Райкина. "Я не вижу причин для резких заявлений и обвинений в цензуре и интригах. Да, мы вынуждены провести срочное техническое обследование. Но, как и обещали, нашли возможность перенести выступление Шендеровича в более удобное место, этот вариант устраивает всех", - приводятся в сообщении слова художественного руководителя Театра эстрады им.А.Райкина Юрия Гальцева.

Правда, самого писателя не устроила предложенная ему площадка. В своем блоге Шендерович констатирует, что зал этого театра меньше. Кроме того, "уже трое суток как билеты на концерт изъяты из продажи, причем сто билетов уже продано в театр Эстрады, а начинать новую рекламную компанию нет ни денег, ни времени". При этом писатель подчеркивает, что в самом театре "Лицедеи" "слыхом об этом не слыхивали". По его данным, сцена "Лицедеев" в этот день занята под корпоративное мероприятие РЖД. Писатель не принимает предложение комитета по культуре. "Площадка для моего концерта имеется. Это - театр Эстрады имени Райкина, с которым был подписан своевременный договор об аренде. Никаких проблем по линии ЖКХ, препятствующих его проведению, не было и нет", - пишет Шендерович. "Помощи мне не надо. От театра Эстрады я жду всего лишь выполнения договора. Встреча с сотнями петербуржцев состоится вечером 18 апреля. Выбор жанра, увы, принадлежит уже не мне. Я бы, ко взаимной радости, предпочел веселый концерт по моей веселой книге "Изюм из булки". Но если носорожья политика комитета по культуре продолжится, придется жанр корректировать", - негодует писатель.

Как сообщалось ранее, Шендерович обратился к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой разобраться в ситуации с внезапной отменой его выступления в Северной столице. В открытом письме, опубликованном в Интернете, В.Шендерович отметил, что администрация Театра эстрады запросила у организаторов концерта письмо с гарантиями отсутствия в выступлении политических акций. "Мой антрепренер не стал лезть в конституционную бутылку и написал дурацкую гарантийную бумажку, отправил ее факсом. Письмо в театре получили, но на третий день позвонили и уведомили, что концерт не состоится", - говорится в письме Шендеровича.

Также в понедельник перед зданием Театра эстрады им.Райкина состоялись одиночные пикеты в защиту выступления В.Шендеровича.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });