ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оскорбленные энциклопедией

Заводской суд Грозного признал экстремистским материал о Чечне в 58-м томе Большой энциклопедии. Том должен быть конфискован, а решение суда будет направлено в Минюст России для включения его в федеральный список экстремистских материалов

Оскорбленные энциклопедией
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Заводской суд под председательством Романа Гуциева принял решение о признании информационного материала о Чеченской республике в 58-й томе Большой энциклопедии экстремистским и постановил конфисковать его. "Решение будет направлено в министерство юстиции России для включения 58-го тома в федеральный список экстремистских материалов", - сказал "Интерфаксу" судья Гуциев. Решение суда будет направлено в Минюст России для включения 58-го тома "Большой энциклопедии" в федеральный список экстремистских материалов. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нухажиев считает, что редакционная коллегия Большой энциклопедии должна принести официальные извинения чеченскому народу, а ее главный редактор - привлечен к ответственности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Чечне.

Основанием для столь сурового вердикта стало признание экстремисткой статьи о Чеченской республике, опубликованной в этом томе, сообщил "Интерфаксу" во вторник уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев. "Публикация в 58-м томе энциклопедии, выпущенной издательством "Терра", вызвала в Чеченской республике большой резонанс. По этому поводу прошли научные конференции, участники которых выразили возмущение публикацией и отметили, что статья направлена на разжигание межнациональной розни в России", - сказал Нухажиев. "Я обратился в суд с просьбой дать правовую оценку данной статьи, а также с просьбой рассмотреть этот вопрос в суд обратилась и прокуратура республики", - отметил Нухажиев.

"Интерфакс" пока не располагает реакцией на судебное решение со стороны издательства "Терра". Роспечать же заявила, что справочная статья о Чеченской республике, признанная судом Заводского района Грозного экстремистской, не имеет отношения к Большой российской энциклопедии. "По нашим сведениям, упомянутая в СМИ и не имеющая никакого отношения к "Большой российской энциклопедии" статья о Чечне была опубликована в "Большой энциклопедии", выпущенной издательством "Терра" в 62-х томах", - говорится в заявлении Роспечати, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

Как отмечается в документе, "Большая Российская энциклопедия" издаётся в соответствии с указом президента РФ под непосредственным научным руководством Российской академии наук. Председателем научно-редакционного совета энциклопедии является президент РАН Юрий Осипов, ответственным редактором - Сергей Кравец. "К настоящему времени вышли в свет 14 алфавитных томов "Большой российской энциклопедии", последний из которых завершился статьей на букву "К". Алфавитный том на букву "Ч", который будет содержать статью о Чечне, планируется выпустить позднее. Всего "Большая российская энциклопедия" будет содержать 35 алфавитных томов", - подчеркивается в заявлении Роспечати.

История вопроса

Интересы чеченского омбудсмена в суде представлял известный адвокат Мурад Мусаев, экспертами выступили академики, доктора наук. Сторона ответчика, несмотря на направленное извещение, в судебном заседании участия не приняла, сказал Нухажиев. В ходе выступления в суде доктор философских наук, профессор Вахид Акаев отметил значимость судебного процесса не только для самих чеченцев, но и всех остальных народов Кавказа. "Я искренне рад, что наконец-то состоялся публичный суд, на котором впервые появилась возможность дать правовую оценку публичным оскорблениям чеченского народа, - сказал эксперт. - Самое страшное заключается в том, что в составлении столько мерзкого пасквиля приняли участие не люди с улицы, а 10 членов Академии наук России. В целом материал Большой энциклопедии, посвященный чеченскому народу, идеологизирован. Односторонне интерпретируемые исторические и современные факты истории навязывают читателю античеченские настроения, способствуют разжиганию межнациональной розни в России". Он добавил, что в пресечении античеченских публикаций в российских СМИ должны быть заинтересованы все, кому небезразличны мир и согласие в государстве.

В заключительных прениях адвокат Мусаев подчеркнул необходимость признания статьи о Чеченской республике экстремистской и изъятии из обращения 58-го тома Большой энциклопедии. "Провокационная публикация является многократно вредной и опасной в энциклопедическом издании. Предположим, какой-нибудь школьник или студент решил узнать, кто такие чеченцы, и с этой целью обратился к Большой энциклопедии. Какое мнение о чеченцах сложится в уме у этого читателя, когда чеченцы представлены в нем как кровожадные варвары, способные лишь на разбой и бандитизм? Конечно же, этот читатель ничего не узнает о действительной культуре и истории Чечни, ее национальных героях и о героических подвигах чеченцев, защищавших Россию", - заявил Мусаев.

Доктор философских наук, академик Вахит Акаев заявил "Интерфаксу", что "суд впервые дал правовую оценку публичным оскорблениям чеченского народа". "Самое страшное, что в составлении столь мерзкого пасквиля при написании статьи приняли участие не люди с улицы, а 10 членов российской Академии наук. И это свидетельствует о том, что их действия носили осознанный характер", - считает Акаев. "В целом материал, посвященный Чеченской республике в энциклопедии, идеалогизирован, односторонне интерпретирует историю и факты истории, навязывает читателю античеченские настроения и способствует разжиганию межнациональной розни в России", - подчеркнул эксперт.

В опубликованном в Интернете обращении, датированном еще январем текущего года, Акаев конкретизирует свои упреки российским энциклопедистам. В частности, он указывает на несоответствие истине положения о том, что чеченцы - мусульмане-сунниты, а в скобках указано — ханифиты и ваххабиты. "Чеченцы не являются ни ханифитами, ни ваххабитами это абсурдное высказывание, демонстрирующее незнание вопроса о религиозной ситуации среди чеченцев. Кроме того, что оно оскорбляет религиозные чувства чеченцев, так как они никогда не являлись ваххабитами, они еще никогда не были и ханифитами, поскольку придерживаются шафиитского мазхаба. И сегодня, когда на Северном Кавказе стал распространяться ваххабизм, число последователей этого религиозно-политического движения в исламе в Чечне не составляет и 1%. Отнесение всего чеченского народа к ваххабитам – либо некомпетентность автора статьи, либо стремление выдать желаемое за действительное", - говорится в обращении. Другой приводимый Акаевым пример касается статьи "Чеченцы", где, как цитирует Акаев, говорится, что "с начала-середины 1990-х получила широкое распространение торговля людьми. Многие чеченцы за пределами Чечни вовлечены в организованные группировки, специализирующиеся в наркоторговле, рэкете, заказных убийствах, грабежах, мошенничестве в банковской сфере" (стр. 233). По его оценке, авторы и редколлегия энциклопедии в 62 томах превзошли в своей ненависти к чеченцам идеологические штампы царизма, сталинско-бериевских и брежневских идеологов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });