ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Срок подлога истек

Уголовное дело в отношении бывшего милиционера Алексея Дымовского, прекращено. Бывший майор милиции рад, правозащитники за него тоже рады и хотят видеть в прекращении дела признаки "углубления реформы МВД"

Срок подлога истек
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Алексей Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 г. разместил в Интернете видеообращение к президенту Медведеву, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский уволен из органов внутренних дел. Также в его отношении было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ - "мошенничество с использованием служебного положения". Затем, 22 января, Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара, a 7 марта выпущен под подписку о невыезде.

Во вторник, 6 апреля, стало известно, что уголовное преступление бывшего милиционера остановлено. "Дело прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Это основание не является реабилитирующим", - заявил "Интерфаксу" адвокат бывшего милиционера Николай Украинцев. Он пояснил, что ранее следственный отдел по Новороссийску переквалифицировал дело, возбужденное по статье "мошенничество с использованием служебного положения", на статью "служебный подлог, совершенный из личной заинтересованности", которое, в свою очередь, прекратило в связи с истечением сроков уголовного преследования. "Установлено, что в период с мая 2005 года по октябрь 2007 г. Дымовский вносил в официальные документы заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств, выделявшихся на цели оперативно-розыскной деятельности. Данный факт он признал", - пояснил представитель следствия. При этом он отметил, что наличия корыстного мотива в действиях Дымовского в ходе расследования не установлено.

Дымовский согласен с решением следствия. "Алексей рад, что это все закончилось", - сказал Украинцев. "Поскольку никакого умысла на хищение средств у Алексея не было, следовательно, не было и мошенничества. А статья "подлог" возникла потому, что Алексей действительно допустил некоторые нарушения в работе. И он с этим согласился", - пояснил адвокат. "Когда следствие из неизвестно какой области перешло в область правовую, все сразу встало на свои места. Мы согласны с выводами Новороссийского следственного отдела, который завершал это расследование", - добавил он.

Российские правозащитники считают, что прекращение уголовного преследования Дымовского может быть предвестником углубления реформы системы МВД. "Мы поддерживаем прекращение уголовного дела. Мы давно призывали прекратить преследование Дымовского", - сказал "Интерфаксу" во вторник один из ветеранов правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. С одной стороны, сообщил он, дело в отношении Дымовского закрыто, "поскольку есть желание погасить мелкие пожары и сделать так, чтобы тема МВД перестала появляться в заголовках новостей". "С другой стороны, мне кажется, сейчас есть некоторые признаки того, что реформа милиции будет более глубокой, не такой поверхностной, как сейчас", - считает Пономарев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });