ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Словакия считает Россию стратегическим партнером - Гашпарович

Братислава. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - Словакия считает Россию стратегическим партнером и поддерживает идею повышения эффективности европейской архитектуры, инициированной президентом РФ Дмитрием Медведевым, заявил президент Словакии Иван Гашпарович на официальном обеде в честь главы российского государства.

"Европейская концепция Восточного партнерства и дискуссии об эффективности и укреплении европейской архитектуры безопасности, инициатором которой в Европе стали лично Вы, мы хотим воспринимать как пути, которые должны приближать нас друг к другу, а не отдалять", - сказал И.Гашпарович.

По его словам, Словакия полностью разделяет отношение к России со стороны Европейского Союза, который считает Российскую Федерацию своим стратегическим партнером.

И.Гашпарович также отметил, что Братислава "готова продолжить поиск путей усиления взаимного доверия и всестороннего сотрудничества в треугольнике "Европейский Cоюз, США и РФ", которое принесет пользу для решения актуальных международных проблем, а также проблем завтрашнего мира".

Президент Словакии обратил внимание на "символическую взаимосвязь завтрашнего и последующего дней". Он отметил, что в среду вместе с Д.Медведевым возложит венки к могилам погибших воинов и почтит память павших советских солдат.

"А послезавтра Вы, господин президент, в Праге вместе с американским президентом подпишите исторический договор об СНВ. Убежден, что это самый лучший способ практического выполнения заветов героев Второй мировой войны", - сказал И.Гашпарович.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });