ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Естественная убыль милиционеров

Глава МВД Рашид Нургалиев рассказал о том, за счет чего будет происходить сокращение числа сотрудников его ведомства на 20%, запланированное до 2012 года

Естественная убыль милиционеров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU – Глава МВД Рашид Нургалиев в очередной раз рассказал о том, какой он видит грядущую реформу своего ведомства. Радикальные предложения сторонних экспертов и правозащитников он отвергает, настаивая на том, что милиция сама найдет в себе изъяны и их починит.

Президент Дмитрий Медведев еще 18 февраля поручил Рашиду Нургалиеву в течение месяца представить план совершенствования работы ведомства, включая антикоррупционные меры и новый порядок отбора кандидатов на службу. Уже начался апрель, но принципы будущей реформы до сих пор обсуждаются: правозащитники и наблюдатели предлагают свои решения, в МВД их направляют их в ящик для "тщательной проработки и анализа". В частности, ранее глава комиссии Общественной палаты РФ (ОПРФ) по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена предложил реформировать российскую милицию, разделив ее на федеральную и муниципальную.

Рашид Нургалиев считает преждевременным обсуждать эти предложения Кучерены. "На мой взгляд, говорить об этом пока еще преждевременно. К тому же, это противоречит указу президента о мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, - сказал Нургалиев в среду в эфире радиостанции "Милицейская волна". Оценивая предложенную концепцию преобразования министерства, Нургалиев отметил, что в ней есть "ряд спорных вопросов, которые требуют тщательной проработки и анализа". "Да, многие из них основаны на зарубежном опыте. Но нельзя проецировать на нашу страну все то, что есть на Западе", - сказал Нургалиев. В то же время министр отметил, что "безусловно, эти инициативы будут учтены при проведении преобразований". "В любом случае, хочу поблагодарить авторов концепции за проделанную работу, за то, что не остались безучастными в данном вопросе", - сказал Нургалиев.

Также президент Медведев потребовал до 1 января 2012 г. сократить число сотрудников МВД на 20%, а финансирование милиции общественной безопасности перевести в федеральный бюджет. Президент говорил и о необходимости сократить число работников центрального аппарата с 19 тыс. 970 человек до 10 тыс. и избавить МВД от ряда функций. В частности, ведомство не должно выдворять из страны иностранных граждан, заведовать медвытрезвителями и проводить техосмотр автомобилей.

По словам Нургалиева, сокращение будет происходить, во-первых, за счет вывода части подразделений в категорию "федеральных государственных казенных учреждений", во-вторых, за счет "естественного оттока". Реструктуризация затронет в основном "органы управления и обеспечивающие подразделения", заверил министр: "Некоторые из них будут переведены в категорию федеральных государственных казенных учреждений". При этом Нургалиев не уточнил, о каких именно подразделениях идет речь.

Отвечая на вопрос ведущего о механизме сокращения числа сотрудников органов внутренних дел в целом, Нургалиев отметил, что в первую очередь оно будет происходить "за счет естественного оттока". "Также увольнения затронут сотрудников и работников министерства, достигших предельного возраста нахождения на службе", - отметил глава МВД РФ, подчеркнув, что решение об увольнении таких сотрудников будет приниматься лишь после всесторонней оценки их профессиональных, морально-психологических качеств и состояния здоровья. "Если сотрудник превосходно справляется со своими обязанностями, мы будем рассматривать возможность продления контракта с ним. Ведь в нашей работе очень важно сохранить преемственность поколений", - заключил Нургалиев.

Ранее Нургалиев заявлял, что его ведомство способно справиться с изменениями самостоятельно. Однако правозащитники против того, чтобы милиция вытаскивала само себя за волосы. "Многие эксперты против того, чтобы МВД само себя реформировало. Реформа должна быть коренной и внешней, - заявлял ранее "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. - Если реформировать милицию будет сама милиция, то это не даст никаких результатов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });