ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

О сталинизме без ревизий

Дискуссия о сталинизме и его проявлениях в современной реальности не сбавляет оборотов. Владимир Путин заявил, что оценка сталинизма не подлежит никаким ревизиям. В Москве же продолжился спор о плакатах с изображением вождя

О сталинизме без ревизий
Фото: Reuters

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с польским коллегой Дональдом Туском в Катыни заявил о невозможности каких-либо оправданий преступлений сталинского режима. В принципе, предсказуемый и традиционный тезис высших руководителей РФ в преддверии празднования 65-летия Победы обретает, по мнению многих экспертов, особую актуальность в контексте намерения столичных властей украсить улицы в том числе и портретами Иосифа Сталина. "Этим преступлениям не может быть никаких оправданий, в нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима, и такая оценка не подлежит никаким ревизиям", - сказал Путин.

Сегодня российские правозащитники сказали, что намерены сдержать обещание вывесить в Москве стенды с информацией о преступлениях сталинского режима, если власти столицы не откажутся от планов размещения к Дню Победы стендов с изображением советского лидера Иосифа Сталина. "Мы приложим все усилия, чтобы разместить плакаты, рассказывающие о реальной роли Сталина, если мэрия не откажется от своего замысла", - заявил "Интерфаксу" один из руководителей историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский.

Оргкомитет по подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ранее заявил, что не планирует изготовление и размещение продукции, связанной с образом Сталина. Несмотря на это мэр Москвы Юрий Лужков в интервью газете "Известия", опубликованном в среду, обещал, что в Москве появятся портреты Сталина, но не более десяти. "На самом деле из двух тысяч различных элементов праздничного оформления Москвы лишь на десяти будет портрет Сталина вместе с другими маршалами Победы. Две тысячи - и десять. Вот как будет на самом деле", - сказал Лужков. Он заявил, что сталинистом не является, но "ветеранам важно, чтобы

был и Сталин". "А молодежи нужно иметь объективное представление об истории, знать хотя бы имя главнокомандующего в той войне", - сказал мэр Москвы.

Общественные деятели протестуют против планов московских властей установить в Москве к 65-летию Победы плакаты с информацией о роли Сталина в Великой Отечественной войне. Они заявляют, что сталинский режим виноват в коллективизации, репрессиях, депортации народов, пакте Молотова-Риббентропа и огромных человеческих потерях в годы Великой Отечественной войны. "Никто не вычеркивает Сталина из истории, никто не отрицает того факта, что он был руководителем государства. Но если власти Москвы говорят об объективности, то тогда Сталин на плакатах должен фигурировать не только среди маршалов Победы. Следовало бы включить фотографию Сталина, пожимающего руку Риббентропу. Это тоже объективная история", - сказал Рачинский. "Сталин доверился Гитлеру. В соответствии с секретными протоколами к пакту Молотова-Риббентропа Гитлер оккупировал значительную территорию соседних с СССР государств. Реально подготовить страну к войне Сталин не сумел. Скорость продвижения гитлеровских войск по территории СССР в начале войны была даже несколько выше, чем скорость, с которой немецкие войска двигались по территории Польши в 1939 году", - сказал Рачинский. "Одно дело - портреты Сталина в музее. Но портреты Сталина на улицах Москвы - это другое. Это уже попытка представления его достижений. Это уже пропаганда Сталина", - сказал Рачинский. "Люди помнят и про 30 тысяч безвинно расстрелянных в Москве только в конце 30-х годов, и про обезглавленную накануне войны армию, и про многие десятки тысяч москвичей-ополченцев, брошенных почти безоружными в "котлы" 41-го года и погибших там, и про судьбу москвичей, после плена нередко попадавших в лагеря ГУЛАГа", - сказал ранее "Интерфаксу" глава общества "Мемориал" Арсений Рогинский. "Для всех, кто это помнит, портреты Сталина на улицах Москвы - оскорбление", - заявил глава "Мемориала".

Лужков, однако, убежден в своей правоте. "Теперь, что касается лично меня. Я категорически не сталинист. Меня заподозрить в любви к этому человеку? Это просто невозможно! Я знаю то время не понаслышке. Мне было 16, когда умер Сталин", - заявил мэр. Он сказал, что его отец был уволен с работы после войны только за то, что находился в плену. "Раненый, он попал в окружение, два раза бежал, первый раз неудачно - его достали с собаками. А после второго побега вступил в действующую армию. Дядька мой сидел в лагерях. Отец жены за слова "спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство", сказанные с иронией, получил год. Так что у меня нет никаких иллюзий по поводу Сталина и сталинизма", - подчеркнул Лужков. Тем не менее он отметил, что всю войну Сталин являлся руководителем государства. "Что будет, если на ялтинской фотографии, где Рузвельт и Черчилль, стереть Сталина? И спросить: кто победил во второй мировой? На мой взгляд, вычеркивание Сталина из истории чем-то похоже на снос памятников в Таллине (памятник Воину-освободителю - ИФ). Там власти хотят вычеркнуть из памяти народа, что Эстонию от фашистов освобождали советские солдаты. А у нас предлагается избавить историю от важного имени, с которым связан едва ли не самый драматичный этап жизни страны. Это все вещи одного порядка - переписывание, замазывание, вычеркивание. Я против этого", - заявил Лужков.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });